Как вернуть автомобиль после развода в соответствии с законодательством?

• г. Краснодар

Как решить вопрос согласно законодательству по поводу раздела имущества. Дело в том что мы с женой разводимся но полтора года назад брали в автокредит автомобиль в сочи. Оформили на жену т.к. там были более привлекательные условия-10% при условии что авто для нее первый. В общем платил я и ТО ПРОВОДИЛ ТОЖЕ Я.а сейчас она забрала документы и мне пришлось оставить ей авто т.к. она оргументировала что посоветовалась с юристом и ей было сказано что я прав не имею на эту машину и она вправе ее забрать. В общем машина ей в принципе не нужна НО она пошла просто на принцип хотя с ее зарплатой в 25 тыс не сможет платить это факт а для меня автомобиль источник дохода и постоянной работы. Подскажите какие у меня шансы вернуть авто и дальше продолжать выплачивать и как правильно сделать. Документы на развод она подала. Спасибо. С УВАЖЕНИЕМ Сергей.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае в суде должна быть проведена оценочная экспертиза стоимости автомобиля, после чего с Вашей стороны должно поступить предложение о компенсации 50 процентов супруге при этом авто остаётся у вас.

Все совместно нажитое имущество, включая кредитное, при разводе делиться пополам, и кредиты тоже. Разумно договориться во внесудебном порядке, а Вам предметно поговорить (документально) с юристом.