Беременность и работа.

• г. Челябинск

Я хотела бы поинтересоваться, действительно ли так?

Наткнулась на статью в интернете, дело в том, что у меня угроза преждевременных родов. На работе превели на легкий труд, работаю 5 дней в неделю по будням, дело в том, что когда я отпрашиваюсь с работы у бригадирши (допустим до обеда я все сделала и отпросилась после обеда в гинекологию) она мне говорит, что она считает все мои часы сколько я отпрашиваюсь и столько часов я буду отрабатывать в выходные дни. Правильно ли она делает? Я же не отпрашиваюсь на весь день!

Вот эта статья:-Беременная имеет право уходить с работы к врачу для регулярных осмотров. Если беременность многоплодная или вынашивание осложнено различными проблемами, могут потребоваться систематические осмотры, сдача анализов и пр. Женщину обязаны на время визита в поликлинику освобождать от работы с сохранением заработной платы. После того, как будущая мама возьмет в медучреждении справку, подтверждающую ее состояние, и зарегистрирует ее в кадровом отделе, ей обязаны по мере надобности выделять время на посещение доктора.

И если я отпрошусь по другим делам, к примеру на сделку о продаже или оформление каких либо документов на несколько часов, то мне придется в этой ситуации отрабатывать?

Спасибо за ответ!

Мною по беременности (срок 22 недели) получена справка из женской консультации о переводе на легкий труд (не более 3 часа за компьютером). Моя работа-8 часов за компьютером. Соответствующего приказа о переводе на другую работу пока нет. Должна ли я находиться на работе все 8 часов или после 3 часов работы могу уходить домой (статья 254 ТК РФ)? Из мед. заключения - угроза прерывания беременности, несколько раз была на больничном. И еще начальник отдела требует писать отчет о проделанной работе за 3 часа. Для всех остальных сотрудников таких требований нет. В отделе кадров предлагают работу курьера или принести еще справку от врача об освобождении работы курьера. Должна ли я приносить еще и такую справку? Спасибо.

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю 2 через два по 12 часов. Я беременна 12 недель, мне врач дал справку на легкий труд, работодатель ее принял. И распределил мне часы, как то не правильно, но так считаю я. Значит буду работать по 9 часов (и то с 12 часов дня до 21.00) в день, т.к. час обеда не оплачивается и выходные мне сделали на неделе. Я вообще была в шоке. Это правильно или нет? И в чем тогда заключается легкий труд?

Врач-гениколог отказывается мне дать справку на легкий труд, считает, что моя работа итак легкая. Я работаю в салоне связи, у меня сменный график по 11 часов, возле компьютера, стоя на ногах. Моя зарплата напрямую зависит от продаж. Продавать в том же самом объеме, как до беременности Я не могу. Теряю в зарплате тыс 20-30. Написала заявление в отдел кадров, чтобы они мне предоставили работу соответствующую СанПиН 2.2.0.555-96 и с сохранением средней заработной платы в соответствии со статьей 254. Но так как нет нужной справки (с указанием работы по требованиям СанПиН 2.2.0.555-96) от врача, на работе мне отказали. Подскажите, могу ли Я потребовать от врача данную справку? Или достаточно справки, что Я беременна и работодатель на основание этой справке должен предоставить мне соответствующую работу. Куда можно обратится за помощью?

(например: в декабре 2 дня отсутствовала на работе в связи с постановкой на учет, и посещение врача. После чего я получила заработную плату на 1750 руб меньше). Могу ли, я на 4-ом мес. беременности лечь на сохранение (У меня угроза преждевременных родов), какая зарплата мне пологаеться, и вообще положен ли мне легкий труд и с какой зарплатой!

Я беременна. Для посещения консультации и сдачи всех анализов мне требуется часа три, так как работа и консультация находятся в разных районах. С работы меня отпускают только с отработкой затраченых часов, объясняя тем что основное время уходит у меня на дорогу. Обязаны ли мне оплачивать эти часы (без отработки)?

Срок 15 недель. Место работы-РЖД. Работа сидичая, за компьютером все время, очень нервная, причем в ночное время работать легче чем в дневное. График: день, ночь, с ночи, выходной. Гинеколог дал справку в которой написано: ...угроза выкидыша...,... исключить физические нагрузки и работу в ночное время суток. Беременность действительно тяжелая-2 мес. лежала в больнице.

Начальство сделали мне график:2/2 по 12 часов в день, то есть это не легкий труд получается а тяжелый... Высказав недовольство я получила ответ, что это самый легкий труд который они могут мне предложить с сохранением зп,в противном случае мне придется ездить в отдел кадров на электричке (ок. 2 часов) с графиком 5/2...

Как повлиять на них... Какие статьи есть по этому поводу? Может попросить другую справку у врача?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заставляют отрабатывать часы когда отпрашиваюсь в женскую консультацию (беременна 25 недель) или говорят штраф выпишут. Имеют ли они на это право? Работаю официально, повар.

В поликлинике выдали справку что рабочий день у меня не должен привышать 8 часов работы на ногах и без поднятия тяжестей, меня хотят перевести на 11 часовой рабочий день в принудительном порядке, 1 в смену с поднятием тяжестей (ведра по 10 кг по 10-12 вёдер за день, более 100 кг) , я не соглашаюсь, грозяться сделать так что буду работать по 2 часа в день за копейки. Имеют права они мне сделать 11 часовой рабочий день если у меня есть такая справка?

Кто несет ответственность если мало ли что случится на работе с беременной? (выкидишь, преждевременные роды) могут ли они именно этого добиваться?

Меня интересует вопрос. Мне дали справку на легкий труд, так как я беременна, работаю в детском саду младшим воспитателем. В саду... утверждают что у них нет легкого труда и перевести меня некуда. Имеет ли заведующая сада право отказать мне в легком труде. Ведь в статье 254 трудового кодекса сказано что они могут меня освободить от работы вообще с сохранением средней заработной платы. Так ли это?

Я работаю охранником, смены по 12 часов в день и 12 часов в ночь. Беременность 12 недель. В поликлинике спросила насчёт справки, чтоб предоставить на работу, чтобы перевели на лёгкий труд, сказали надо сначала взять справку с работы о вредных факторах, потом с ней в больницу и они наверное смогу выписать мне справку для лёгкого труда. Скажите, все ли правильно и могут ли мне отказать на работе в выдаче такой справки? И ночные часы это вредный фактор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение