Сын взял микрозайм и получил угрозы от МВД - что делать?

• г. Симферополь

У меня вопрос. Сын в 18 лет служил очень далеко. Как-то,под Новый год он хотел домой и что бы не просить денег у нас занял в микрозайм 3000 р. Прошло 8 месяцев получил вызов на допрос с прямыми угрозами от МВД статья 156 165 ук РФ (В случае неявки привод) Письмо чудом обнаружили около почтового ящика. Естественно, с опазданием. Что нам ждать? Какие действия наши?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего коллекторы изготовили данное ищвещение для морального давления на должника. Неисполнение кредитных обязательств не образует состав преступления, кредитные отношения носят гражданско-правовой характер, а поэтому споры в их рамках разрешаются судом в порядке искового производства.

Какое отношение к Вашему случаю имеет эта статья УК.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)