Вопрос №17911295

Мама выступила поручителем (одним из трёх) по кредиту (солидарно). Заёмщик перестал платить и кредитор обратился в суд. Решением суда с заёмщика и поручителей была взыскана сумма долга. Пристав начал исполнительное производство на заёмщика и маму, не упомянув в нём об оставшихся поручителях. После этого заёмщик обанкротился и взыскания производятся до сих пор с мамы. Мы пытались взыскать с заёмщика через суд сумму денег которую мама выплатила за него. Первый суд мы выиграли, но второй проиграли. Как привлечь остальных поручителей к оплате?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.10.2020, 12:59

Судебный пристав взыскивает долг с должника который имеет доход и платит, а остальных или не нашел, или они скрыли каким-то образом свои доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2020, 13:04

Если ответственность солидарная - только подачей исков о взыскании уже оплаченных вами сумм.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Может ли мама как то прекратить удержания из пенсии.

Моя мама выступила поручителем потребителького кредита. Заемщик не смогла платить, банк обратился в суд о солидарном взыскании. Пристав сейчас удерживает из пенсии мамы деньги на погашение кредита. Однако, заемщик начала платить. Может ли мама как то прекратить удержания из пенсии.

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
28.09.2010, 23:29

Здравствуйте, Анна!

Нет, не может. Только после погашения долга в полном объёме, Ваша мама сможет предъявить иск о взыскании денег с заёмщика.

Рекомендация. Вам надлежит постоянно контролировать сумму, взыскиваемую с мамы и заёмщика, так как исполнительные листы на обоих выписаны судом на полную сумму. Поэтому может так случиться, что суммарно с обоих может быть взыскано больше размера суммы займа.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гороховец

Правомерно ли такое решение?

Три поручителя, заемщик умер, один из поручителей является наследником, принял наследство. До принятия наследства банк взыскал с поручителей солидарно долг заемщика. Долг взыскан только с одного поручителя и в пользу него же решение суда о взыскании солидарно суммы долга с оставшихся двух поручителей. Правомерно ли такое решение?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2015, 11:11

Да, такое решение правомерно. Если вы не согласны с ним, то обжалуйте в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Руб. как можно минимизировать сумму платежа и как вернуть свои деньги с заемщика?

Здравствуйте, моя мама пенсионер по возрасту, является поручителем по кредитному договору. Заемщик не платит кредит. ПРешение суда взыскать сумму долга с заемщика и поручителя солидарно. Теперь у мамы вычитают из пенсии 50%, пенсия около 12 тыс. руб. как можно минимизировать сумму платежа и как вернуть свои деньги с заемщика?

Юрист г. Самара
07.12.2017, 11:41

Здравствуйте, ваша мама имеет право регрессного требования и имеет право предъявить исковое заявление о взыскании удержанных денежных средств на заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.12.2017, 11:41

Здравствуйте! Ваша мама имеет право обратиться в суд. вынесший решение о взыскании с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, после выплаты долга у нее есть право взыскать данную сумму с заемщика.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2017, 11:44

Добрый день!

Ваша мама может обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[quote]1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. П[u]ри исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.[/u] Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Солидарное взыскание, г. Москва

Лицо выступило поручителем по кредиту в сбербанке, кредит не платился, вынесено решение суда о солидарном взыскании с заемщика и поручителей. У приставов исполнительное производство не заводилось. Может ли банк на основании решения суда, получив его и исполнительный лист списать денежные средства с поручителя, т.к. заемщик и второй поручитель не найдены.

Юрист г. Москва
09.11.2015, 15:40

Может взыскать с поручителя, а поручитель имеет право взыскать с должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2015, 15:50

Добрый день, может. В решении указано о взыскании солидарно с заемщика и поручителей, а по этой причине он может взыскать все сумму с любого из указанных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И какие наши дальнейшие действия.

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

Юрист г. Новосибирск
10.03.2017, 20:22

Здравствуйте! Для того, чтобы вас проконсультировать и предусмотреть все вытекающие последствия, необходимо задать вам много уточняющих вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Что это означает? И можно ли, выплатив долг за заемщика,

Была поручителем, заемщик перестал платить кредит. Банк подал в суд. Пришло письмо с решением суда о взыскании долга солидарно с заемщика и поручителя. Что это означает? И можно ли, выплатив долг за заемщика, подать в суд на него о взыскании выплаченной суммы и о компенсации морального вреда?

Адвокат г. Вологда
25.11.2013, 16:56

Это значит, что судебный пристав может взыскать долг с любого из солидарных заемщиков. У кого найдется имущество. Если выплатите долг за заемщика, сможете взыскать всю сумму в порядке регресса.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
03.12.2016, 13:17

Добрый день, уважаемый Григорий

Обращаться к приставам в связи с неправильным исполнением или обжаловать их действия в суде

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
03.12.2016, 13:17

Некому будут жаловаться. Судебный пристав поступает правомерно. Если имеется решение суда в отношении поручителя, платить обязан. Как заплатит, может взыскать с заемщика всю сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.12.2016, 13:18

Солидарно-это значит с любого из них. Для пристава оба должника равны и он не делает каких-то предпочтений. В порядке регресса взыщет потом с заемщика Ваша мама.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
03.12.2016, 13:18

Здравствуйте. Если должники являются солидарными, то кредитор имеет право взыскивать долг с любого из них. Ваша мама впоследствии будет иметь право требования к основному должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос - есть ли возможность снять долг с поручителя?

В 2010 году гражданин РФ взял кредит в банке. По кредиту выступили поручителями два других гражданина.

В 2012 году заемщик перестал платить кредит и у него образовалась задолженность в размере 300 000 рублей. Решением суда было взыскать солидарно с заемщика и поручителей указанную сумму долга.

В 2013 году заемщик умер.

Вопрос - есть ли возможность снять долг с поручителя?

Адвокат г. Пермь
09.04.2014, 17:12

Если решение суда имеется - долг взыщут в любом случае, ответственность ведь солидарная

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это и как этого можно избежать т.е оплаты этой..?

Был поручителем у недобросовестного заемщика по кредиту.. на заемщика суд приставы по суду возбудили исполнительное производство на сумму 736 т р. на днях долг заемщик погасил. У меня как у поручителя остались заблокированы счета в банках, суд пристав поставила меня в известность что в течении 5 дней я должен оплатить исполнительное производство в сумме 51 т р. такие же условия к другим поручителям.. законно ли это и как этого можно избежать т.е оплаты этой..?

Юрист г. Москва
22.03.2016, 10:43

В Суд.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите какие мои действия?

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик индивидуальный предприниматель признан банкротом. Суд вынес решение о солидарной ответственности взыскании с меня как с поручителя и с заемщика суммы не оплаченного кредита. Возбуждено два исполнительных производства в отношении поручителя и заёмщика. Заёмщик погасил большую часть долга, с него погашенная часть списана, у меня как у поручителя сумма долга нет. Приставы ни каких действий по списанию с меня оплаченной части долга не принимают! Исполнительное производство в отношении заёмщика прекращено в связи с отсутствием имущества! Подскажите какие мои действия?

Юрист г. Краснодар
23.07.2018, 18:05

Ваши действия зависят от того что Вы хотите и можете. Можете погашать задолженность самостоятельно. Какие-либо действия судебных приставов для этого не имеют значения. Можете при наличии условий пройти банкротную процедуру, например. Можете просто ожидать что в отношении Вас так и не будут предприняты приставами никакие меры и кредитор забудет о Вас. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
24.07.2018, 10:43

Добрый день!

Вам как поручителю надо взять в банке где был выдан кредит об остатке задолженности по кредиту и предъявить эту справку приставу, больше чем указано в справке пристав у Вас не удержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение