Осложнения социального найма - как выйти из долгов и переоформить договор на маму?

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в квартире, которую по ордеру получал дедушка (умер 35 лет назад), кроме меня и моей дочери (22 года) , прописаны ещё три человека, моя сестра и ее 14 летний сын, и мама. Договор соц найма не заключался, так как маму ввели в заблуждение, что квартира переоформляется автоматически. Образовался долг по коммунальным платежам большой 600 т руб. Сейчас Гужа подают в суд чтобы взыскать задолженность. Можно ли переоформить договор соц найма на маму, могут ли отказать или выселить? Правомерно ли это. Ответьте пожалуйста простым языком не цитируя закон.

Ответы на вопрос (2):

Договор соцнайма у всех, кто сейчас зарегистрирован в квартире постоянно.

Никто маму в заблуждение не вводил.

Юлия, во-первых, вопрос о заключении, точнее, об оформлении договора социального найма и вопрос о задолженности по оплате коммунальных услуг, это два разных вопроса, напрямую друг с другом не связанных.

В соответствии с действующим жилищным законодательством все лица, зарегистрированные постоянно по месту жительства в квартире, находящейся в муниципальной собственности, признаются пользователями этой квартиры на условиях социального найма, независимо от того, оформлен договор социального найма или нет.

Также нет большой разницы, на кого именно оформляется договор социального найма. В любом случае в него включаются все наниматели, а права нанимателей по договору социального найма абсолютно равны.

Что касается задолженности по оплате коммунальных услуг, то обязанность оплачивать коммунальные услуги возлагается солидарно на всех совершеннолетних нанимателей квартиры без исключения. И да, с учетом суммы задолженности, совсем не является невероятным выселение вас всех из муниципальной квартиры с предоставлением другого жилья по нормам общежития.