Энергосбыт требует оплату задолженности без уведомления и чеков?

• г. Абакан

Энергосбыт прислал письмо с заявлением о выдаче судебного приказа и требованием оплатить задолженность по эл. энергии за 2 месяца 2018 г. с выпиской из финансово-лицевого счета с пени. Чеков за этот период у меня нет, но в личном кабинете энергосбыта задолженность не показана и уведомления об этом не было.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о выдаче приказа подается в суд без одновременного уведомления должника. Если письмо прислали вам, не факт что его направили в суд, это еще надо уточнять.

То есть вам надо действовать по двум направлениям:

1) когда будет приказ обязательно подать в суд возражение относительно его исполнения. После этого энергосбыт будет вынужден подать иск, вот там и можно говорить про то что по вашим данным долга нет

2) обсуждение проблемы напрямую с энергосбытом, возможно именно для этого вам и выслали претензию в форме заявления на выдачу приказа. Идите к ним, обсуждайте напрямую

Пени до конца этого года взыскивать нельзя.