Права и условия пребывания иностранного гражданина в России при ожидании Разрешения на Временное Пребывание

• г. Москва

На каком основании инстранный гражданин будет находиться на территории России пока он будет ожидать получения Разрешения на Временное Пребывание (насколько мне известно, оформление бывает до 6 месяцев)? У него регистрация истекает сразу после бракосочетания с гражданкой России. Получает ли гражданин Узбекистана после получения Разрешения на Временное Пребывание право на работу и на медицинское обслуживание на равне с гражданами России?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Иностранный гражданин может находиться на терртиории РФ на основании миграционной карты и регистрации по месту пребывания. Максимальный срок регистрации по месту пребывания составляет 3 месяца и при наличии уважительных причин может быть продлен ОВД до 1 года. Документ, о котором Вы говорите, называется разрешением на временное проживание, и срок его оформления действительно составляет даже в идеале 7 месяцев, а реально еще больше. Подача заявления о выдаче РВП может быть признана уважительной причиной для проления срока регистрации, а может быть и не признана. Конкретного перечня уважительных причин в ФЗ "О правовом статусе иностранных граждан в РФ" не имеется. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев для продления регистрации по месту пребывания необходимо выехать из РФ и въехать вновь. После получения РВП иностранец получает основные права, в т.ч. право на работу и мед. обслуживание.

Спросить
Пожаловаться

На следующий день после бракосочетания у будущего мужа, гражданиниа Узбекистана, истакает срок действия его регистрации. Нужно получать разрешение на временное пребывание, чтобы его нахождение на территории России не было бы нелегальным? Говорят, что процесс получения этого РВП может затянуться до 6 месяцев. Что выдадут взамен регистрации в паспортно-визовом отделе, если вообще выдают что-либо? Спасибо.

Гражданин Армении хочет устроиться на работу в гос учреждение г. Москвы. На работу его готовы взять.

Оформление документов находится на стадии получения разрешения на временное пребывание.

Это разрешение необходимо для получения полиса обязательного медицинского страхования, которое обязательно при приёме на работу.

Вопрос.

Если гражданин Армении предъявит Работодателю справку о том, что у него приняты документы для оформления разрешения на временное пребывание - имеет ли право работодатель, в этом случае, принять на работу гражданина Армении?

Гражданин Молдавии въезжает в Санкт Петербург. Планирует трудоустроиться. Процедуру получения разрешения на работу я знаю. Вопрос - слышал, что действует какой то нпа в соответствии с которым въезжающий должен зарегистрироваться в течении 3 дней. Есть ли такая необходимость? Получение разрешения на работу не даёт права на пребывание на территории СПб? Если не даёт - будет ли необходимость перерегистрации по окончании временной регистрации, ведь срок разрешения на работу до 1 года, а срок временнй регистрации - до 3 месяцев.

И ещё,на сколько я понимаю, прцедура получения разрешения на работу происходит по упрощённой схеме - как при порядке въезда на территорию РФ в безвизовом режиме? (аналогична с гражданами Украины)? Трудоустраиваемой организации не требуется разрешение на привлечение к работе иностранных граждан?

Заранее благодарен за помощь, с уважением.

Приехал в Россию 22.02.14, сразу оформил регистрацию на год, разрешение на работу получил 20.05.14. Могу ли я сейчас подать документы для оформления разрешения на временное проживание ни 3 года или мне все равно придется сначала пересекать в феврале снова границу и оформлять новые документы. Так же в 2015 году нужно поменять паспорт (гражданин Узбекистана) можно поменять здесь в России или ехать в Узбекистан.

Разрешение на временное пребывание аннулировано. На основании этого, каким образом снять иностранного гражданина с регистрационного учета по месту регистрации. Иностранный гражданин проживает заграницей более шести месяцев и не намерен возврашатся в РФ.

Скажите пожалуйста! Какие документы нужны гражданину Украины на получение разрешения на временное проживание в России? Супруг-гражданин России. Как долго длится этот процесс? Имеет ли гражданин Украины право на работу на территории России до получения разрешения?

Если так много дозволено иностранцу с ВнЖ

Иностранный гражданин получает право беспрепятственно находиться на территории страны и менять свое место жительства и место пребывания. Такого права нет, для сравнения, у тех иностранных граждан, которые оформили РВП.

Наличие вида на жительство делает возможным участие иностранного гражданина в выборах на уровне муниципалитета, а так же в референдуме на этом уровне. При этом иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обладает как активным, так и пассивным избирательным правом.

Получение вида на жительство позволяет иностранному гражданину иметь место жительство в России. Т.е. владеть жилым помещением на любом основании и указывать его как свое место жительства. Именно поэтому в законодательстве намного чаще встречается формулировка «постоянно проживающий в России иностранный гражданин», под которой понимается иностранный гражданин оформивший вид на жительство.

Вид на жительство позволяет осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу на всей территории РФ. Право на осуществление трудовой деятельности без оформления разрешения на работу относительно недавно были наделены и иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, (т.е. по лучившие РВП), однако в этом случае их право ограниченно тем субъектом федерации, на территории которого им было выдано РВП. В случае получения вида на жительство таких ограничений нет.

Оформив вид на жительство можно выдавать приглашения на въезд в Россию своим родственникам, в том случае, если родственники являются гражданами государств, с которыми у России действует визовый режим.

Вид на жительство позволяет гражданину иметь доступ к целому спектру социальных гарантий, которые Российская Федерация предоставляет своим гражданам. Перечислим некоторые из них: право на бесплатное высшее образование, право на бесплатную медицинскую помощь, право на пенсионное обеспечение и т.д

Вид на жительство, будучи документом, выданным иностранному гражданину, освобождает от ряда обязанностей, которые присущи гражданам России. Например, от обязанности службы в армии.

То почему ельзя продать свой земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок регистрации по месту пребывания у гражданина Украины истекает в конце сентября. В конце августа было оформлено разрешение на временное убежище. Нужно ли продлить регистрацию или она продлевается автоматически на основании разрешения? Сейчас он устроился на работу, связанную с командировками. И как быть, если в данный момент этот самый гражданин находится в командировке в другом городе?

Какой размер предусмотренного штрафа или наказания грозит при нарушении режима пребывания на территории РФ гражданину Молдовы, который находится в браке с гражданкой РФ,но еще не получил разрешение на временное пребывание?

Я гражданин Узбекистана и хочу зарегистрировать брак с гражданкой России. Находимся мы на территории Узбекистана. Поэтому интересуют следующие вопросы, возможна ли регистрация в российском консульстве в Узбекистане? Что потребуется для регистрации брака, с обеих сторон? И сколько по времени ждать ответа и разрешения? И где нас будут регистрировать (в каком ЗАГСе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение