Могу ли я сейчас попасть в Казахстан с семьёй, у меня там живёт мать.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Да, можете.

В соответствии с распоряжением Правительства от 27.03.2020 № 763-р Вы можете всей семьей прямым авиасообщением выехать с территорию России в Казахстан. Никаких ограничений, кроме сдачи тестов на коронавирус, не существует.

Для пересечения сухопутной границы России нужны основания.

Так, Вы можете выехать к членам своей семьи (к матери).

Обращаю Ваше внимание, что к членам семьи отнесены супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Поэтому Вашу жену к теще, а внуков к бабушке не пропустят.

Для пересечения сухопутной границы необходимо предъявить:

действительный документ, удостоверяющий личность;

копию документа, подтверждающего степень родства.

Всего доброго!

Здравствуйте Сергей

Можете вылететь с семьей в Казахстан на основании

Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2020 г. N 2406-р

При пересечении границы представьте документы родства с матерью: ее скан паспорта нотариально удостоверенный и переведенный, ваше свидетельство о рождении, документы семьи

Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р, 2020, 3 сентября, N 0001202009030001; 15 сентября, N 0001202009150010) следующие изменения:

б) приложение к указанному распоряжению дополнить позициями следующего содержания:

"Казахстан

Киргизия

Республика Корея.

Здравствуйте Сергей.

Распоряжение от 20 сентября 2020 года №2406-р

Возобновлены воздушные перелеты, при этом нужно иметь справку не позднее 5 дней на тест COVID - 19.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте!

Можете, поскольку согласно Распоряжения Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р, были внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.10.2020) , согласно которому в п."б"

б) приложение к указанному распоряжению дополнить позициями следующего содержания:

"Казахстан

Киргизия

Республика Корея".

При этом основанием для проезда будет следующее:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.