Можно ли защититься от коллекторов, ссылаясь на истечение срока давности по кредиту в 2013 году?

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 году брала кредит, последний платеж по графику был осуществлен ориентировочно, также в 2013 году (брала не себе, поэтому не могу знать точно). В 2014 году у банка отозвали лицензию. 24.10.20 г. в почтовый ящик кинули письмо, из колекторского агенства, копию искового заявления, с фиксированной суммой долга с процентами от 02.10.2020 г. Могу ли обратиться в суд с заявлением, ссылаясь на истечения срока давности?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд они имеют право. НО! Сроки исковой давности никто не отменял, поэтому обязательно проверяйте информацию о себе на сайте суда. Как только узнаете информацию о принятом иске-знакомьтесь с материалами дела, да подавайте заявление о применении сроков исковой давности.

Здравствуйте Галина Александровна.

Исковая давность составляет 3 года. По истечении данного срока договор не имеет юридической силы. Да, Вам надо написать отзыв (возражение на иск), возражать в связи с пропуском исковой давности.