Как уволиться и правильно оформить пенсию - онлайн-заявление или личное обращение в Пенсионный фонд?

• г. Москва

В настоящее время я являюсь работающим пенсионером. Хочу уволиться. Работодатель обязан подать информацию об уволившимся сотруднике в Пенсионный фонд. Вопрос: нужно ли мне лично обращаться в отделение Пенсионного фонда или индексация пенсии и начисление региональной московской надбавки к пенсии осуществляются автоматически? И, если мне необходимо подавать какое-либо заявление, могу ли я сделать это онлайн, без посещения отделения Пенсионного фонда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да можно сделать всё через портал Госууслуг, выбрав пенсионный фонд вашего района города Москвы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Была работающим пенсионаром. Уволилась 30.04.2016. Подала заявление в пенсионный фонд на индексацию 5.05.2016. Обещали проиндексировать пенсию в июле 2016. Индессации нет. В фонде обьяснили, работодатель не подал сведения об моем увольнении вовремя. Поэтому индексация будет только в августе 2016. Я теряю около 500 рублей. Что мне необходимо делать.

Моя жена, медработник, в октябре 2016 года обратилась в пенсионный фонд по поводу начисления пенсии и предоставила для подсчета все соответствующие документы. Сотрудник фонда, рассмотрев документы, сказал, что с конца ноября 2016 года у нее уже будет право на пенсию и можно подавать соответствующее заявление. В декабре 2016 года, подав заявление, выяснилось, что, якобы рабочего стажа не хватает, а сотрудник, подсчитывавший пенсию, уволился. Затем сам начальник отделения пенсионного фонда, пересмотрев документы, пришел к выводу, что пенсионным фондом допущена ошибка в подсчете и все же рабочего стажа хватает, но необходимо теперь для исправления ошибки фонда обратиться в суд. Суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию, но секретарь суда допустила ошибку в выписке и пенсионный фонд отказался начислять пенсию. К большому сожалению, жена не фотографировала документы, предоставляемые пенсионным фондом в суд, т.к. в настоящее время они их уже поменяли и в настоящее время в пенсионном фонде утверждают, что право на пенсию наступило с апреля 2017 года. Для того, чтобы снова написать заявление пришлось взять талон в пенсионном фонде аж на сентябрь 2017 года. Какой-то замкнутый круг.

Вопросы:

1. Где независимо от пенсионного фонда можно правильно и без ошибок произвести подсчет рабочего стажа для пенсии?

2. Можно ли, не теряя времени, подать заявление на начисление пенсии без талона?

3. Если даже учесть, что на самом деле право на пенсию наступило только в апреле 2017 года (об этом стало известно на заседании суда 11.07.2017), можно ли начислить пенсию именно с апреля 2017 года, учитывая, что первоначальное заявление подавалось в декабре 2016 года и если ошибка и была, то уж точно не со стороны моей жены (сами работники пенсионного фонда ей сказали писать заявление в декабре)?

С уважением,

Коваль Е.А.

Скажите пожалуйста! Что делать если меня не предупредил пенсионный фонд о том, что мне необходимо оформить пенсию?

Я работая на селе в амбулатории участковой мед сестрой 25 лет с июля 1985 г по настоящее время.

Вопрос: Кто мне должен объявить, что мне необходимо оформить пенсию. Если пенсионный фонд, то стоит ли мне подать на них в суд, чтобы отсудить причитающую мне пенсионные начисления за три предыдущих года, ведь я уже оказывается со слов сотрудника фонда уже являюсь пенсионером?

Я работающий пенсионер,1 августа 2015 года мне исполнилось 55 и меня перевели с пенсии по инвалидности на пенсию по старости автоматически при этом пенсия не была перерасчитана и не проиндексирована с 1 августа как всем работающим пенсионерам. В отделении пенсиооного фонда, куда обращалась несколько раз говорят индексация Вам не положена, законно ли это.

Я являюсь пенсионером. Некоторое время я получала надбавку к пенсии по причине инвалидности, и, вместе с этой надбавкой, пенсионные выплаты были выше прожиточного минимума. Но, два года назад, инвалидность сняли. Соответственно, надбавку к пенсии платить перестали. В течении последних двух лет я получала только пенсию, которая была ниже прожиточного минимума, установленного для моего региона. Об этом я узнала случайно (неофициально), от знакомого, работающего в нашем Пенсионном фонде. В выплате разницы между моей пенсией и прожиточным минимумом за эти два года мне отказали, аргументируя это тем, что я была обязана лично оповестить Пенсионный фонд о прекращении выплат надбавки по инвалидности (хотя информация об этом у них была). Правомерны-ли действия Пенсионного фонда в отношении меня в данном случае?

До июля 2015 г я являлся работающим пенсионером. В настоящее время я уже не работаю и источником моего дохода является только пенсия. Нужно-ли об этом уведомлять пенсионный фонд для индексации моих пенсионных начислений и в какой форме мне нужно известить пенсионный фонд?

С уважением, Зайкин Валентин Владимирович, г Санкт-Петербург, тел. 8-911-215-42-92

Я являюсь работающим пенсионером. Исправно плачустраховые взносы. Однако с 1 августа Пенсионным фондом перерасчёт пенсии произведен не был. В пенсионный фонд обращался. Бестолку. Кому пожаловаться на бездействие пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить начисление пенсии с государственного пенсионного фонда на пенсионный фонд Норильского Никеля. Что мне нужно для этого сделать?

Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии. Пенсионный фонд находится в другом населённом пункте, но по месту моего жительства есть отделение этого пенсионного фонда (его представители). Могу ли я подать исковое заявления в суд на пенсионный фонд по месту моего жительства? И что для этого нужно?

Я 1933 года рождения, являюсь пенсионером, но до настоящего времени работаю. ВОПРОС: нужно ли мне лично обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для перерасчета пенсии в связи с увеличением отработанного рабочего стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение