Как уволиться и правильно оформить пенсию - онлайн-заявление или личное обращение в Пенсионный фонд?

• г. Москва

В настоящее время я являюсь работающим пенсионером. Хочу уволиться. Работодатель обязан подать информацию об уволившимся сотруднике в Пенсионный фонд. Вопрос: нужно ли мне лично обращаться в отделение Пенсионного фонда или индексация пенсии и начисление региональной московской надбавки к пенсии осуществляются автоматически? И, если мне необходимо подавать какое-либо заявление, могу ли я сделать это онлайн, без посещения отделения Пенсионного фонда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да можно сделать всё через портал Госууслуг, выбрав пенсионный фонд вашего района города Москвы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.