Как уменьшить сумму основного долга из-за пролонгации займа - рассказываем, как выиграть дело в суде.

• г. Воронеж

Был взят займ, два раза пролонгировался, дальше оплата не производилась. Потом МФО подало в суд, судебный приказ отменила. Подали исковое заявление, теперь будет судебное заседание. Можно ли уменьшить сумму основного долга из-за продления? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Описание ситуации непонятно.

Как пролонгировался? Путем заключения дополнительных соглашений или путем выдачи нового займа в погашение предыдущего, с включением в сумму нового займа процентов и штрафов по предыдущему займу?

В целом, законодательство не предусматривает возможность снижения суммы основного долга.

Возможно лишь снижение суммы суммы штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ.

В случае если докажете кабальность договора и заключение его в условиях нахождения в тяжелой жизненной ситуации, возможно снизить проценты.

Но основная задолженность, т.е. сумма денег полученная в виде займа - неприкосновенна и снижена быть не может.