Изменение прописки и перевод участка в собственность - история жителя Лен. обл.

• г. Санкт-Петербург

Родился в Лен. Обл. Получил участок по 105 з. Изменилась прописка стала СПб. Участок ещё в аренде могу я его перевести в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. В соответствии со ст. 39.1 ЗК РФ "Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса".

Статьей 39.3 Земельного кодекса РФ, предусмотрены случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.

Если вы говорите, что получали участок по закону О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области от 24.09.2008, то согласно пункту 7 "Земельные участки предоставляются в собственность граждан в соответствии с настоящим областным законом однократно".

То есть согласно данному закону, вы уже собственник земельного участка и оформлять его не нужно. Чтобы ответить подробно на Ваш вопрос, нужно видеть документы. Если у вас все-таки аренда, то приобретение в собственность земельного участка возможна через аукцион.