Невозврат денежных средств - Что делать, если Управляющая компания не возвращает ошибочно перечисленные деньги?

• г. Краснодар

Два года тому назад ОШИБОЧНО была зачислена сумма в 10 тысяч рублей на счет Управляющей компании, однако на то время ее счета были заморожены, в последствии предприятие признано БАНКРОТОМ. Назначен управляющий, по данным из ЕГРП предприятие еще существует (действующее). Все переписки и телефонные звонки два года подряд с просьбой вернуть денежные средства на счет (все реквизиты для возврата и документы были отправлены этой компании, они все документы получили!), безуспешные, одни обещания. ВОПРОС: Что в настоящее время можно предпринять для возврата денежных средств? В суд подать? Какой иск? А насчитать пени им можно с моральным ущербом? Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подготовить исковое заявление на возврат денежных средств по необоснованному обогащению, посчитать проценты за пользования денежными средствами, направить в суд и ожидать положительного решения суда в Вашу пользу.

Удовлетворение, взыскания морального вреда на усмотрение судьи.

А к управляющей ли компании должны быть обращены Ваши требования?

Нужно разбираться с датами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.