Невозврат денежных средств - Что делать, если Управляющая компания не возвращает ошибочно перечисленные деньги?

• г. Краснодар

Два года тому назад ОШИБОЧНО была зачислена сумма в 10 тысяч рублей на счет Управляющей компании, однако на то время ее счета были заморожены, в последствии предприятие признано БАНКРОТОМ. Назначен управляющий, по данным из ЕГРП предприятие еще существует (действующее). Все переписки и телефонные звонки два года подряд с просьбой вернуть денежные средства на счет (все реквизиты для возврата и документы были отправлены этой компании, они все документы получили!), безуспешные, одни обещания. ВОПРОС: Что в настоящее время можно предпринять для возврата денежных средств? В суд подать? Какой иск? А насчитать пени им можно с моральным ущербом? Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подготовить исковое заявление на возврат денежных средств по необоснованному обогащению, посчитать проценты за пользования денежными средствами, направить в суд и ожидать положительного решения суда в Вашу пользу.

Удовлетворение, взыскания морального вреда на усмотрение судьи.

Спросить
Пожаловаться

А к управляющей ли компании должны быть обращены Ваши требования?

Нужно разбираться с датами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок на законодательном уровне, для возврата ошибочно перечисленных денежных средств? Ситуация такая: В Управляющую компанию была произведена оплата за несколько месяцев за ЖКХ, в связи стем, что не знали, что была замена Управляющей компании, о смене Управляющей компании узнали не сразу, а через некоторое время, т.к. фактически проживаем в одном месте, а недвижимость в другом месте и поэтому оплачивали ЖКХ не каждый месяц, а по мере возможности. А когда стали приходить квитанции от действующей Управляющей компании, выяснили, что произошла смена и погасили задолженность перед новой Управляющей компанией, а те деньги, которые получается ошибочно были оплачены в старую Управляющую компанию сразу не было возможности по разным причинам написать заявление о возврате денежных средств, поэтому старая Управляющая компания эти денежные средства не вернула назад. Возможно ли вернуть данные ошибочно перечисленные денежные средства, ссылаясь на какие-то нормативные документы (если они есть) и какие действия нам необходимо предпринять для возврата оплаты? (С момента ошибочно перечисленных денежных средств прошло уже несколько лет). Спасибо!

Как написать претензию банку на тему возврата денежных средств на наш расчетный счет со счета, на который ошибочно были отправлены наши денежные средства. Спасибо.

КГХ (комитет городского хозяйства), который обслуживал мой дом-обанкротился. Был назначен конкурсный управляющий. В налоговой взял выписку ЕГРН, там ФИО этого управляющего, все данные. А год назад, когда КГХ был в стадии банкротства, но счета были еще открыты, не арестованы, я ошибочно этой компании перевел денежные средства в размере 8000 рублей. ВОПРОС: Как вернуть обратно? Подавать в суд о необоснованном обогащении? Год переписки, кормят обещаниями.. СПАСИБО.

Попали в следующую ситуацию: предприятие проиграло суд, денежных средств на погашение судебного требования не имеет. Пристава направили в банк инкассовое поручение и со счета списываются автоматически поступающие денежные средства. Другой фирмой были ошибочно переведены денежные средства на счет нашего предприятия, которые также были списаны автоматически. Отправитель направил нам письмо с сообщением об ошибочном платеже с просьбой произвести возврат. Согласно, каким положениям законодательства пристава могут (или должны) произвести возврат ошибочно переведенной суммы? Заранее благодарен!

Мною были перечислены денежные средства электронным платежным поручением, в котором ошибочно было указано предприятие его расчетный счет, ИНН другого предприятия. Основание "Оплата по счету..." Эти денежные средства банк зачислил на расчетный счет. Я обращалась в это предприятие вернуть деньги на указанные мною реквизиты, но ответа нет (задолженности перед этим предприятием нет). Вопрос: Могу ли я на это предприятие подать в суд, чтобы они вернули деньги, т.к эта денежная сумма просто говоря попала не по тому адресу?

С расчетного счёта индивидуального предпринимателя, были ошибочно отправлены денежные средства на расчетный счёт компании банкрот, подскажите пожалуйста как можно вернуть данные денежные средства?

Доверитель передал денежные средства по договору доверительного управления управляющему наличными. Будет ли являться доказательством в суде, что денежные средства были переданы управляющему: 1) наличие договора управления денежными средствами на определенную сумму; 2) электронная переписка по которой видно, что управляющий завел денежные средства на счет на эту сумму и начал торговлю в интересах инвестора; 3) отчет от торговле на счету по которой видно, что сумма денежных средств переданная в управление была заведена на торговый счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном из филиалов банка Челябинвестбанк у меня открыт счет.

Я подал заявление в приемную, чтоб мне выдали выписку с лицевого счета с указанием даты и времени перевода денежных средств на мой счет. В банке по моему заявлению мне отказались предоставить такую выписку в полном объеме, то есть отказались указать время перевода денежных средств на мой счет.

Данная выписка с указанием даты и времени мне требуется для суда.

Денежные средства переводила на мой счет страховая компания.

До судебного заседания, денежных средств не счете не было. Судебное заседание началось в 10-00, денежные средства были на моем счете в 12-05.

На страховую компанию наложен штраф в размере сто шестьдесят восемь тысяч рублей.

Страховая компания, через суд хочет обжаловать наложенный на нее штраф.

Мне требуется доказательства, что на моей счет денежные средства были зачислены после суда, то есть в 12-05.

Подскажите как получить выписку с моего счета с указанием времени зачисления денежных средств.

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Поставщику ошибочно было перечислено большая сумма денежных средств. Было отправлено уведомление о возврате. Ответа на уведомление не получили. Деньги перечислены не были. Была отправлена претензия на возврат излишне перечисленных средств и расчет пени. По истечении месяца ответа на претензию не получили, деньги на счет не поступили. Существуют ли нормы, устанавливающие сроки ответа на претензию и есть ли какие-либо санкции, если поставщик не отвечает на претензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение