Я собственник дома. Если я завещаю сыну дом, тогда что могут получить моя супруга и дочь пенсионерка?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если в завкщании выйдет только дом, то остальное имущество которое будет а вас с собственности на момент смерти, будет распределяться между наследниками по закону, то есть по 1/3 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

Обязательную долю получат обе, если ваша супруга тоже пенсионерка или инвалид 2 (также 1) группы, по 1/6 каждая.

Спросить
Пожаловаться

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

Как оформить дом, у которого было 2 собственника. 1 собственник завещал свою 1/2 часть дома сыну, 2 собственник 1/4 часть дома внуку и 1/4 часть приемному сыну. Приемный сын умер и наследников у него не было. Внук никогда не жил в доме. Постоянно проживал в доме сын 1 собственника со своей семьей. 1/2 часть дома внука и приемного сына ни на кого не оформлена. Прошло более 20 лет.

Вопрос: умер человек. Он оставил завещание дом по 1/3 каждому в равных долях на супругу (она пенсионерка), и двоих детей, один из детей тоже пенсионер. Также автомобиль на одного из детей (пенсинер) полностью завещал, второй автомобиль на другого ребенка полностью завещал. У него всего двое детей и супруга, больше наследников нет. Как будет делится имущество? Правильно ли я понимаю, что будет выделена обязательная доля пенсионерам (они не работают) и были на пенсии давно уже. т.е. Супруга (пенсионерка) и Сын-пенсионер будут еще по 1/6 иметь право получить от всего имущества (дома и машин, земля (огород)) помимо 1/3 от дома? Тогда доля другого Сына (НЕпенсионера) уменьшится с 1/3 от дома в меньшую сторону и машина ему будет принадлежать лишь на 2/3? или как? а 1 /6 будет иметь право другой сын пенсионер и супруга пенсионерка, и дом тогда будет делится между ними по 1/3 +1/6?= 1/2, т.е. получается дом будет на пополам с супругой и сыном пенсионером, а другой сын непенсионер на дом уже не сможет претендовать?

Пожилая пенсионерка 79 лет, продав родительский дом в Светлом Яре, решила перебраться в село Лемешкино поближе к сыну, имеющему там дом.

Присмотрев дом в том же селе, предложила дом оформить на сына, отдав ему деньги за вырученный родительский дом. В этом доме пенсионерка и проживала около 10 лет.

Устав (с возрастом) содержать дом, попросилась к сыну для дальнейшего проживания.

Сын матери отказал, сославшись на тесноту.

Старушка решила уехать в другое место, поближе к родственникам, и объявила сыну о продаже дома, купленного на её деньги. Сын матери отказал в грубой форме.

Мать-пенсионерка осталась без дома и без денег.

Можно ли сделку оформления дома на сына признать незаконной, если есть свидетели (покупатели родительского дома в Светлом Яре), что дом был приобретён на деньги матери-пенсионерки?

И, есть ли иные возможности переоформить дом или вернуть пенсионерке деньги за дом?

У собственника дома есть сын и дочь, собственник хочет после смерти оставить дом сыну, с дочкой в плохих отношениях и не хочет с ней связываться, как сделать так чтобы дом был переоформлен без участия дочери, (дочь не прописана в доме, а сын прописан.

Отец - единственный собственник частного дома. У него есть супруга, дочь и сын. Составлено завещание на супругу, но с условием, что если она умрет до вступления в наследство, то дом завещается дочери. Подскажите, если и дочь по причине смерти не вступит в наследство, то дом перейдет в собственность сына как наследника по закону или перейдет государству, т.к. сына в завещании нет?

Супруги пенсионеры, детей нет. дом принадлежал супругу (достался от родителей). дом при жизни завещан племяннику, но есть супруга-пенсионерка. Какова её обязательная доля? И может ли она завещать свою долю кому-либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У покойного завещателя было два дома А и В. Один из них дом А (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) дом В нет. Супруга после его смерти проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга в доме В. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. После смерти супруги, появляется на свет завещание, что дом А завещан покойным супругом внуку. Так как у завещателя есть ребенок - инвалид, он претендует на обязательную долю в завещанном доме А. Однако нотариус выделяет эту долю из половины дома В (не завещанной части имущества), сочтя при этом, что супруга была всего лишь титульный наследник дома В и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

Я взял кредит 1 млн 300 тыс. супруга добро и подписью подтвердила в банке. Я сейчас не могу платить кредит вообще+есть долги по налогам, на мою супругу оформлен дом, в прописке в доме моя супруга и моя дочь 4 годика. Может ли банк претендовать на дом или изымать мой долг у супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение