Нужно ли предоставлять б/л при беременности 30 недель и как это влияет на возможность увольнения?

• г. Москва

Нужно ли предоставлять б/л работодателю если срок беременности 30 недель? Работодатель тянет время и не отдает трудовой договор, в связи с этим не могут меня отправить в декрет, я не выхожу на работу уже 4 дня, но у меня уже срок выхода в декрет, может ли работодатель воспользоваться этим моментом и уволить меня? Либо сделать выговор? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнение беременной запрещено законом. После того, как вам жк выдаст больничный, то вы его должны отнести работодателю. Для его выдачи не требуется договор. ЖК с ваших слов записывает данные в больничный лист.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Скажите пожалуйста если я заключаю срочный трудовой договор на замещение декретной позиции сроком до выхода работника из декрета. В период срочного договора я могу забеременеть и принести работодателю справку. Обязан ли работодатель оплатить мне больничный и оформить декрет или может уволить? Какие пункты в договоре заранее предусмотреть, чтобы в случае беременности я могла рассчитывать на оформление декрета и продление договора?

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь не выходя из 1 во 2 декрет. Нужно ли заранее предупреждал на работе или просто по выходу во 2 декрет написать новое заявление. Может ли работодатель уволить меня отказав мне в отпуске по уходу за ребенком второй раз. И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Устроилась на новую работу. Оформлена с первого рабочего дня по трудовой книжке. Но в договоре прописан испытательный срок 3 месяца. В данный момент беременна, работодателя не уведомила. Имеет ли право работодатель уволить меня во время испытательного срока, узнав о моей беременности?

Работаю по договору временного оказания услуг, забеременела, должна уйти в декрет на 30 недели беременности, срок окончания догорова временного оказания услуг при этом ещё не выйдет. При трудовом договоре уволить по инициативе работодателя не могут и должны отпустить в декрет с сохранением места работы. Могут ли уволить по ДВОУ или должны ли сохранить при этом место работы? Будет ли идти стаж пока в декрете?

Доброй ночи.

Ситуация такая: я работаю в рамках срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника (основной работник находится в декрете). Договор заключен на неопределенный срок, окончанием срока договора является событие - выход из декрета основного работника. В связи с этим вопрос:

1) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске?

2) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь на больничном?

Также интересует такой момент: регламентирован ли срок подачи заявления о выходе из декрета основным работником (ну типа как за две недели перед увольнением) или основной работник может, образно, сегодня подать заявление, а завтра уже выйти на работу?

Спасибо за конструктивные и быстрые ответы.

Увольнение из-за беременности во время испытательного срока

Добрый день! Я устроилась на работу неделю назад со сроком беременности 10 недель, не говоря об этом работодателю. В трудовом договоре прописано, что испытательный срок может быть до трех месяцев. Сейчас работодатель направляет всех работников на плановый мед. осмотр, после чего станет известно о моем положении. Могут ли меня уволить по причине не прохождения испытательного срока? Как себя правильно вести, если речь зайдет об увольнении, на какие статьи ТК можно ссылаться?

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправить заказным письмом?

В настоящее время я болею. Работодатель настроен срочно меня уволить может ли он меня уволить за грубое нарушение дисциплины. Может ли работодатель в первый день моего выхода на работу уничтожить только-что врученный ему больничный лист и уволить меня по статье, если нет, то что ему помешает это сделать?

Под роспись документ принимать работодатель отказывается.

Отправить заказным письмом? Не вариант так как на работу идти завтра, а письмо поступит неизвестно когда. Из этого следует что больничный лист я должен вручить работодателю в день выхода на работу. Вопрос в том, как получить доказательство вручения работодателю документа?

Я работаю в коммерческой компании по бессрочному трудовому договору. Работодателя еще не ставила в известность о том, что я собираюсь уйти в декрет (боюсь увольнения). Вопрос: может ли работодатель, узнав о моей беременности и необходимости уйти в декрет уволить меня по своей инициативе (если да, то при каких случаях)? Обязан ли работодатель на период моего декрета выплачивать мне какую-либо компенсацию? Заранее благодарю.

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель составить трудовой договор задним числом (с которого работник был принят), является ли это нарушением? Ведь в трудовом договоре должны быть подписи как работодателя так и работника в течении 3-х дней с начала выхода на работу. Какие санкции можно применить к работодателю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение