Нужно ли предоставлять б/л при беременности 30 недель и как это влияет на возможность увольнения?

• г. Москва

Нужно ли предоставлять б/л работодателю если срок беременности 30 недель? Работодатель тянет время и не отдает трудовой договор, в связи с этим не могут меня отправить в декрет, я не выхожу на работу уже 4 дня, но у меня уже срок выхода в декрет, может ли работодатель воспользоваться этим моментом и уволить меня? Либо сделать выговор? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнение беременной запрещено законом. После того, как вам жк выдаст больничный, то вы его должны отнести работодателю. Для его выдачи не требуется договор. ЖК с ваших слов записывает данные в больничный лист.