Возврат задатка за покупку земельного участка - что делать, если условия расписки не указывают на сохранение задатка у продавца?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я вернуть задаток за покупку земельного участка, если в расписке о задатке не указано, что за неисполнение договоренности со стороны покупателя, задаток остается у продавца. Продавец указал только свои обязательства "за неисполнение или в случае отказа от исполнения выплатить покупателю сумму, равную двукратному задатку." Далее:"в случае невозможности проведения сделки стороны условия проведения сделки могут быть изменены по соглашению". Расписка дана в простой письменной форме в присутствии свидетеля, моего супруга.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать досудебную претензию, а он захочет все решить миром и без суда.

В любом случае нужно подавать претензию иначе иск не примут.

А так шансы есть, но нужно изучить договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В связи с тем что это не договор а расписка, то напишите в письменной форме Претензию (это и будет соглашение о котором написано в расписке) о возврате ренее уплаченных денежных средств в связи с тем сменились обстоятельства покупки ЗУ, если в добровольной форме не будет выплачена сумма, то обращайтесь в суд в соответствии ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Договор еще не подписывали. Просто продавец дал расписку в получении залога в счет продажи участка. Всплыли подводные камни, участок проблемный.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах 100% можно.

Пишите претензию, потом в суд с ходатайством об обеспечительной мере (арест участка).

Думаю все вернет, ему участок еще продавать надо.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Покупатель и Продавец подписали Соглашение о внесении обеспечит. Платежа при покупке квартиры. Покупатель отдал наличные Продавцу, Продавец Покупателю - Расписку в получении наличных. Через 10 дней Покупатель передумал покупать квартиру, однако, виду не показал, далее, Стороны совместно договорились, что перед подписанием ДКП Продавец возвращает Покупателю обесп. Платеж, а тот Покупателю - расписку (всё это делается по просьбе Покупателя, т.к. тот хочет перевести деньги на расчетный счет Продавца единой суммой). На встрече в МФЦ Покупатель был со своим риэлтором, получив от Продавца наличные, вернул расписку, затем оба (Покупатель и его риэлтор) резко встали со своих мест, риэлтор объявил громко: "Так, ребята, сделка не состоится. Причина: мы боимся рисков, мы отказываемся от сделки.". Есть письмо от Покупателя по электр. Почте по отказу от сделки.

Вопрос: можно ли обратиться в суд для удержания неустойки с Покупателя (по Соглашению квартира была снята с продаж на всех сайтах)?

P.S. На руках Продавца осталось Соглашение с подписями обеих Сторон и Расписка (в расписке только подпись Продавца, ни одной пометки, сделанной Покупателем, нет).

Из Соглашения: В качестве обеспечения обязательств, принятых по Соглашению, Покупатель вносит Продавцу, обеспечительный платеж наличными денежными средствами в размере... рублей. Датой исполнения обязательства Покупателем по оплате цены КВАРТИРЫ считается дата полной оплаты цены КВАРТИРЫ. При исполнении Покупателем Соглашения сумма обеспечительного платежа засчитывается в полную стоимость приобретения КВАРТИРЫ. Подтверждением внесения обеспечительного платежа является расписка Продавца о получении денежных средств.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в размере внесенного обеспечительного платежа, а Соглашение подлежит расторжению. Продавец имеет право удержать неустойку из суммы внесенного Покупателем обеспечительного платежа.

Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

Был заключен договор в письменной форме между продавцом и покупателем без нотариуса о покупке дома. Продавцу был дан задаток в сумме 50000 рублей в счёт покупки дома. К задатку была приложена расписка, но без указаний каких-либо сроков, были проставлены только подпись продавца. Со-стороны продавца была дана ещё одна расписка, что он обязуется продать покупателю дом. Но по-прошествии одного календарного месяца покупатель отказался от покупки дома и приобрёл другой.

В данный момент продавец нашёл другого покупателя на свою недвижимость.

Вопрос: как продавцу поступить с задатком и с распиской о получении задатка. Так-же на руках у несостоявшегося покупателя осталась распика о приобретении данного дома. Как быть с ней? могут-ли быть какие-либо последствия?

В агентстве недвижимости покупатель и продавец подписали соглашение о задатке и дали 20000 руб задатка продавцу. Покупатель нарушил обязательства-отказался покупать квартиру. Могу ли я-продавец оставить себе задаток или должна вернуть задаток покупатею?

При заключении устной договоренности о продаже участка в присутствии свидетеля была оформлена расписка в получении задатка. В расписке указаны паспортные данные продавца и покупателя полностью, местонахождение участка полностью, переданная сумма указана именно как задаток. Когда документы на продажу были полностью подготовлены к сделке и даже прошли предварительную проверку в рег. палате, у покупателя изменились планы и он в одностороннем порядке решил отказаться от сделки. Обязан ли в таком случае продавец вернуть сумму задатка (никаких иных документов, кроме данной расписки, подписано не было) и в какие сроки? Заранее спасибо за разъяснения.

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 Договор задатка составлен не всеми собственниками жилья.

2.Обзац "Ответственность сторон" прописано - Если основной договор не будет заключен по вине Продавца, в том числе в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению или невозможности заключения Основного договора по обстоятельствам, связанным с Продавцом, Продавец возвращает покупателю внесенную в качестве задатка, в соответствии с п.5 денежную сумму.

Пункт 5. При заключении настоящего Соглашения Покупатель передает Продавцу в качестве задатка денежную сумму в размере-рублей, в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта.

3 Расписка о получении денежных средств не писалась.

Может Продавец вернуть задаток в одинарном размере?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение