Как поступить, если помирились после подачи заявления на развод?

• г. Самара

Я истец, подвал заявление на развод. С супругой помирились. Как поступить? Знакомый посоветовал не ходить в суд, якобы судья отложит дело. Тогда как забрать свидетельство о регистрации брака? Или нужно лучше отозвать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Правильно Вам дали совет

Неявка Истца более 2 раз на суд / основание для оставления дела без рассмотрения

Для чего?

А чтобы можно был 2 раз обратиться с иском о разводе по ст.20 СКРФ

При этом Вы вправе после принятия определения суда обратиться и забрать своё свидетельство о браке.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, истец вправе отозвать свое исковое заявление. Просто в следующем судебном заседании заявите, что отказываетесь от заявленных исковых требований, и рассмотрение дела будет прекращено, подлинники вам вернут.

Здравствуйте! Напишите заявление об отказе от иска, производство по делу будет прекращено, а документы Вам вернут (ст.220 Гражданского процессуального кодекса).

При отказе от иска обычно не допускается повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, однако, это не относится к заявлению о расторжении брака, повторно Вы имеете право обратится (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998)

Рекомендую Вам составить заявление об отказе от исковых требований и подать его в суд.

Вы вправе, проявив уважение к суду, срочно позвонить в суд и подать в суд через сайт суда и ГАС Правосудие отказ истца от иска, направить отказ от иска в суд по электронной почте или сами лично прийти в суд и сдать отказ в канцелярию суда или секретарю суда или судье или оставить отказ в почтовом ящике, установленном при входе в суд или направить в суд отказ простой почтой или закзаной почтой с уведолением или без него.

После вынесения судом определения по результатам рассмотрения вашего отказа от иска суд возвратит вам свидетельство о браке.

Если вы дважды не явитесь в суд, то суд оставит иск без рассмотрения и возвратит вам по почте свидетельство.

Суд вправе предоставить сторонам три месяца срока для возможного примирения сторон.