Как поступить, если помирились после подачи заявления на развод?

• г. Самара

Я истец, подвал заявление на развод. С супругой помирились. Как поступить? Знакомый посоветовал не ходить в суд, якобы судья отложит дело. Тогда как забрать свидетельство о регистрации брака? Или нужно лучше отозвать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Правильно Вам дали совет

Неявка Истца более 2 раз на суд / основание для оставления дела без рассмотрения

Для чего?

А чтобы можно был 2 раз обратиться с иском о разводе по ст.20 СКРФ

При этом Вы вправе после принятия определения суда обратиться и забрать своё свидетельство о браке.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, истец вправе отозвать свое исковое заявление. Просто в следующем судебном заседании заявите, что отказываетесь от заявленных исковых требований, и рассмотрение дела будет прекращено, подлинники вам вернут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Напишите заявление об отказе от иска, производство по делу будет прекращено, а документы Вам вернут (ст.220 Гражданского процессуального кодекса).

При отказе от иска обычно не допускается повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, однако, это не относится к заявлению о расторжении брака, повторно Вы имеете право обратится (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998)

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам составить заявление об отказе от исковых требований и подать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе, проявив уважение к суду, срочно позвонить в суд и подать в суд через сайт суда и ГАС Правосудие отказ истца от иска, направить отказ от иска в суд по электронной почте или сами лично прийти в суд и сдать отказ в канцелярию суда или секретарю суда или судье или оставить отказ в почтовом ящике, установленном при входе в суд или направить в суд отказ простой почтой или закзаной почтой с уведолением или без него.

После вынесения судом определения по результатам рассмотрения вашего отказа от иска суд возвратит вам свидетельство о браке.

Если вы дважды не явитесь в суд, то суд оставит иск без рассмотрения и возвратит вам по почте свидетельство.

Суд вправе предоставить сторонам три месяца срока для возможного примирения сторон.

Спросить
Пожаловаться

Истец дважды не явился в суд и судья дважды отложил дело, как лучше поступить ответчику?

Мой муж подал заявление на развод в суд, приложив оригинал свидетельства о браке. На оба заседания не явились ни истец, ни ответчик. Судья оставил дело без рассмотрения. Может ли жена (ответчик) забрать оригинал свидетельства о браке?

Как правильнее сделать? В июле было подано заявление на развод. В суд, имеется 2 несовершеннолетних ребенка. С супругом помирились. Как мне забрать/отозвать заявление, если заседание назначено на понедельник? Дождаться суда и примириться там или как-то можно до суда это сделать?

Могу ли я, как истец, забрать исковое заявление о разводе и свидетельство о браке уже после заседания суда, пока судебное решение не вступило в силу? (так как помирились с мужем). Если возможно - то что нужно для этого сделать? И если такой возможности уже нет - как поступить?

Я истец. Мой муж ответчик. Я подала на развод через суд. но за прошедший месяц мы померились. И не пошли в суд. дело осталось без рассмотрения. Вопрос: как мне теперь забрать наше свидетельство о браке из суда?

Подала заявление на развод через суд, с мужем помирилась, решила забрать. Куда обращаться: в суд, где сейчас находятся документы о разводе? Или же просто нам обоим не приходить на суд? Свидетельство о браке в случае отказа от развода суд вернёт?

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли истец отозвать свой иск о разводе чтобы развод не состоялся после окончания срока на примирение? Что подразумевает закон в понятии истец больше не настаивает на разводе после предоставления срока на разводе? Это значит именно отзыв иска о разводе истцом, одного молчания истца недостаточно? При этом истец в суде лично не участвует ввиду проживания в другом городе, соответственно я могу за истца сказать в суде что мы якобы помирились и избежать развода таким образом. То есть этот суд я могу обернуть в свою пользу, не доводя дело до апелляционного суда и избежав развода.

Подавали на развод с мужем, но потом помирились. Свидетельство о браке нужно забрать из суда. Находимся в другом городе. Как можно его забрать без приезда в суд? Может забрать моя сестра или мама, если я, от своего имени, отправлю заявление по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение