Скажите могут меж вахтовые быть пустыми в графике?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Ответ на ваш вопрос полностью содержится в ст. 301 ТК РФ,

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Таким образом, дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Рабочее время вахтовиков в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, что следует из ч. 1 ст. 301 ТК РФ. График утверждается и доводится до сведения работников работодателем в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 301 ТК РФ.

В графике должно быть предусмотрено входящее в учетный период время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Соответствующие дни нахождения в пути не включаются в рабочее время и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Данные выводы следуют из совокупного анализа ч. 2 ст. 300, ч. 1, 2 ст. 301 ТК РФ.

С 29 апреля по 31 декабря 2020 г. при организации работы вахтовиков необходимо учитывать Временные правила работы вахтовым методом (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601). В частности, если вахтовый (сменный) персонал не может вовремя прибыть из-за проведения мероприятий по предупреждению распространения коронавируса, допускается изменение продолжительности вахты, учетного периода и графика работы на вахте. Это возможно при соблюдении условий, указанных в п. 4 Временных правил работы вахтовым методом. Чтобы увеличить продолжительность вахты, необходимо получить письменное согласие работника. Его следует оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Учет рабочего времени вахтовика должен осуществляться по месяцам, а также за весь учетный период. Такое правило установлено в ч. 3 ст. 300 ТК РФ, абз. 3 п. 4.1 Положения о вахтовом методе работ.

Отработанное каждым работником время отражают в табеле учета рабочего времени. В зависимости от действующих у работодателя правил ведения учета рабочего времени табель может быть оформлен либо по унифицированной форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), либо по форме, разработанной работодателем.

Следует отметить, что в унифицированной форме N Т-12 табеля учета рабочего времени установлены буквенное обозначение "ВМ" и цифровое "05" только для отражения продолжительности работы вахтовым методом.

Обозначения междувахтового отдыха, дней в пути, дополнительных дней отдыха не предусмотрены.

Однако работодатель может ввести недостающие обозначения, руководствуясь положениями Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденного Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20.

Если табель учета рабочего времени ведется по форме, разработанной работодателем, последний вправе самостоятельно ввести все необходимые обозначения. Таким образом, если Ваш работодатель, предусмотрел своим локальным нормативным актом ст 8 ТК РФ,что межвахтовый отдых и дни в пути включаются в график, то в графике работы эти дни должны быть пустыми.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос?. Я работаю вахтовым методом. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа в меж вахтовый период? Меж вахтовый период у нас неоплачиваемый.

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Работаю вахтовым методом две через две недели. Имеет ли право работодатель составлять график работы так, чтобы у меня меж. вахтовый отдых был не две недели, а четыре или шесть недель?

С уважением Галина.

Я работаю вахтовым методом 7/7, но по документам у нас "сменный" график. Ежедневную доставку к месту посоянного проживания работодатель не организовывает, проживаем в вахтовых поселках, в вагончиках. Никаких доплат или за вахтовый метод нет. Нарушает ли рабодатель закон?

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю охранником в одном из ЧОП г.Москвы вахтовым методом в графике 15/15,может ли такой график работы быть препятствием для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска? Не нарушает ли такой график работы трудовое законодательство?

Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу как правильно поступить! Хочу уволиться. Работаю вахтовым методом 3 мес вахта, потом меж вахтовый отпуск около 20 суток. А потом начинается ожидание новой вахты до трех месяцев не считая меж вахтовый отпуск. А простой этот не платят заставляют писать по собственному желанию отпуск без оплаты пока находился дома. Могу ли я сослаться на простой в заявлении об увольнении? И попросить оплатить то время когда я находился дома по закону?

Если я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере, а меж вахтовый отдых проживаю в Башкортостане, сколько мне положен дополнительный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение