Обязаны ли налоговые или другие учреждения уведомлять ООО о статусе плательщика налога на имущество с кадастровой стоимости?

• г. Ярославль

Обязана ли налоговая или другое учреждение уведомить ООО, что оно с 2020 года является плательщиком налога на имущество с кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Не обязана. Эта информация относится общедоступной так как указана в НК РФ.

Добрый день! Такой обязанности у государственных органов нет. Считается, что, после введения исчисления налога на имущество организаций по кадастровой стоимости, налогоплательщик, у которого есть имущество из списка, приведенного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, должен сам проверить, не включено ли такое его имущество в специальный перечень имущества, которое облагается по кадастровой стоимости. Этот перечень можно найти на сайте налоговой по региону и (или) другого органа исполнительной власти региона.

В Ярославской области перечень был опубликован заблаговременно Подробнее ➤.