Обязаны ли налоговые или другие учреждения уведомлять ООО о статусе плательщика налога на имущество с кадастровой стоимости?

• г. Ярославль

Обязана ли налоговая или другое учреждение уведомить ООО, что оно с 2020 года является плательщиком налога на имущество с кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Не обязана. Эта информация относится общедоступной так как указана в НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такой обязанности у государственных органов нет. Считается, что, после введения исчисления налога на имущество организаций по кадастровой стоимости, налогоплательщик, у которого есть имущество из списка, приведенного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, должен сам проверить, не включено ли такое его имущество в специальный перечень имущества, которое облагается по кадастровой стоимости. Этот перечень можно найти на сайте налоговой по региону и (или) другого органа исполнительной власти региона.

В Ярославской области перечень был опубликован заблаговременно Подробнее ➤.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2020 года я купила земельный участок. В 2021 году кадастровую стоимость земельного участка изменилась (уменьшилась). В документах стоит дата 24.11 2020 года дата изменения кадастровой стоимости. В марте 2021 года-дата внесения изменений. По какой стоимости налоговая будет считать земельный налог за 2020 год? И чем отличается дата внесения изменений и дата определения кад. стоимости? Заранее спасибо.

По налогу на имущество физических лиц - квартира 3 комн, 82 кв.м.

Томск. Кадастровая оценка проведена. Результаты на сайте росреестра. Налоги по кадастровой стоимости с 2020 года.

Последние 3 года расчет по инв. стоимости:

2016 год инв. Стоимость 1704783, 83. Налог 11081,09

2017 год инв. Стоимость 1827928,48. Налог 10785,00

2018 год инв. Стоимость 1899762,87. Налог 11209,00

Кадастровая стоимость 4649627,40.

При условии не облагаемых 20 кв.м. Налог по кадастровой стоимости составляет 3522,45. И это даже без понижающих коэффициентов.

Могу ли я подать заявление на перерасчет налога за 3 года по кадастровой стоимости?

Ссылаться на решение конституционного суда п-10 2019 года и письмом ифнс бс-4-21/282 от 19.02.19?

Наше предприятие является филиалом Государственного Автономного Учреждения. Кто является плательщиком налога на загрязнение окружающей среды филиал или Учреждение?

Вопрос: ООО имеет в собственности имущество (административное здание с пристройкой). Согласно данным сайта Росреестра у данного объекта до 2020 года кадастровая стоимость составляла 360 млн, по состоянию на 01.01.2021 год 130 млн, однако в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2021 год его НЕТ. Возникает вопрос по какой платить стоимости по кадастровой или балансовой?

Организация владеет помещением в здании, входящем в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, в соответствии со ст 378.2 НК РФ

Кадастровый номер помещения, принадлежащего организации, в названном перечне не содержится.

Является ли данная организация плательщиком налога на имущество, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость?

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: моя двоюродная сестра подарила домик и участок в деревне сыну моему, налоговая прислала письмо о сдаче декларации на подаренное имущество и оплаты налога от кадастровой стоимости имущества. Начали поднимать документы а там домик (1964 г. , 55 кв) по последней оценке в 2014 году 1, 2 млн рублей. Можно ли оспорить кадастровую стоимость? Может можно отказаться от дарения если оно было 2020 году или как то отозвать этот договор, чтобы на платить налог. Спасибо.

В 2013 году установлена кадастровая стоимость земельного участка. На август-сентябрь 2020 намечена переоценка кадастровой стоимости Кадастровой палатой. Если сейчас подавать документы на пересмотр кадастровой стоимости - можно ли обойтись без суда, только рассмотрением на комиссии? Пересчитает ли налоговая инспекция налог - в случае уменьшения кадастровой стоимости по причине исправления ошибки - и за какой период - с 2013 года или три последних года?

Решением суда признаны недействующим пункты Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Перечень утвержден распоряжением Минимущества субъекта РФ.

Пункты этого НПА признаны недействующими со дня их принятия, а это 01.01.2020 года. В результате этого, налог на имущество за 2020 год по объекту недвижимости, по которому отменена кадастровая стоимость, пришлось пересчитать исходя из балансовой стоимости, налог получился больше уплаченного. Также, кроме доплаты налога, пришлось уплатить пени на сумму доначисленного налога.

По сути, по вине Минимущества, кторое незаконно включило объект недвижимости в Перечень, по которым налоговая база в 2020 г. рассчитывается из кадастровой стоимости, обществу пришлось уплатить пени.

Можно ли взыскать с казны субъекта уплаченные пени по доначисленному налогу как убытки по ст.1069 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение