Истек ли срок для взыскания алиментов за последние четыре года после развода?

• г. Москва

Я в разводе уже 4 года, ребенку уже без малого 17 лет. Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты за истекший четырехлетний период, или только с момента подачи иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Ваша бывшая жена в течении предшествующего времени писала вам письма, обращалась по месту работы и предпринимала др действия по взыскаю во вне судебном порядке, то возможно, но она должна доказать это.

Если же нет, то взыскиваются только с момента подачи