Истек ли срок для взыскания алиментов за последние четыре года после развода?

• г. Москва

Я в разводе уже 4 года, ребенку уже без малого 17 лет. Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты за истекший четырехлетний период, или только с момента подачи иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Ваша бывшая жена в течении предшествующего времени писала вам письма, обращалась по месту работы и предпринимала др действия по взыскаю во вне судебном порядке, то возможно, но она должна доказать это.

Если же нет, то взыскиваются только с момента подачи

Спросить
Пожаловаться

В разводе. Бывшая на алименты не подавала, так как я добровольно перевожу каждый месяц на карту жены деньги на ребенка (делаю пометку в сообщении что это деньги для ребенка) в размере 10000 руб, плюс всегда покупаю вещи ребенку. Может ли бывшая жена подать на алименты и взыскать с меня алименты за прошлый период с момента развода до даты подачи заявления на алименты?

Можна ли взыскать алименты с отца в пользу ребёнка с момента развода? Или только с момента подачи иска на алименты? Спасибо.

Ситуация такая, я в разводе 7 лет. Ребенку 10 лет. Алименты плачу с момента подачи заявления - 3 года. Может ли бывшая жена подать на алименты за первые 4 года когда мы были в разводе?

Бывшая жена решила подать на алименты, развод состоялся в суде в декабре 2013 года, при этом на суд она не явилась, решение суда о разводе у нее на руках. Может ли она взыскать с меня алименты за период с развода до подачи заявления на алименты, если ранее не подавала его. Помощь оказывал, но не фиксировал, свидетели помощи есть.

У знакомого сложилась такая ситуация. Жена подала на развод и алименты на ребенка. По судебным причинам дата развода назначена через несколько месяцев после подачи иска. Все это время знакомый оказывал материальную помощь ребенку. Жена, естественно теперь хочет алименты с момента подачи иска. Возможно ли назначение алиментов с фактического момента развода? Спасибо.

Меня интересует размер алиментов (жена работает, ребенку 4 года) и период, с какого суд может обязать производить выплату - с момента подачи заявления в суд или за период с момента развода?

Заранее благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена хочет подать на алименты. При расторжении брака в 2001 она в заявлении на развод отказалась от алиментов. Какие алименты она может взыскать сейчас (за сколько лет или начиная с момента подачи заявления).

Официально в разводе с 2010 года. Бывшая жена на алименты не подавала. И вот теперь уже в 2014 году решила подать. Все эти 4 года выплачивал жене деньги. По своей наивности ни чеков ни квитков не требовал. Как мне будут начисляться алименты с момента подачи бывшей женой искового заявления или с момента развода?

Жена подала на алименты, и написала в иске, чтобы ей бывший муж выплатил за последние 3 года, после развода! Может ли суд назначить алименты за последние 2-3 года? Или только с момента подачи иска? Даже если отец не давал ей денег на ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение