Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17913

22.04.2001, 16:06

Спасибо за ответ 10075 Евгению Сергеевичу Гузачеву! Дополнение.

На что ссылаться в заявлении об изменении способа и порядка исполнения решения (размер алиментов в твердой денежной сумме)? На прожиточный минимум в регионе, что-то другое?

Спасибо.

Ответы юристов

23.04.2001, 06:43

Однозначного варианта нет. Это может быть, например, изменение вашего материального и семейного положения и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Думайте.

Вопрос № 17224762

13.04.2020, 01:54

Алименты в твердой денежной сумме

Бывший супруг работает сторожем в детском саду. Заработанная плата составляем меньше прожиточного минимума, так как сторожей трое, работают посменно. Могу ли я рассчитывать на удовлетворение заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Влияет ли на установление алиментов в твердой денежной сумме дополнительный неофициальный заработок бывшего супруга (он сдает свою квартиру). Спасибо.

Ответы юристов

13.04.2020, 02:00

Елена, если вы сможете доказать суду, что бывший супруг получает дополнительный доход со сдачи квартиры, то можно просить алименты в твёрдой денежной сумме.

13.04.2020, 02:00

Приветствую Вас.

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Основание для этого у вас есть.

Надо заявить о наличии второй работы у супруга.

Вопрос № 17224772

13.04.2020, 02:04

Хотела бы уточнить, какое основание указывать в заявлении, ведь среди перечисленных законом ни одно мне не подходит.

Ответы юристов

13.04.2020, 02:06

Елена, указывайте, что у него имеется основное место работы и дополнительный доход от сдачи в найм квартиры принадлежащей ему на праве собственности.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вопрос № 16536722

09.11.2019, 15:44

Алименты в твердой денежной сумме.

Муж работает официально. З.п 17000. я хочу подать в суд на алименты на свое содержание до 3 лет (нахожусь в декрете) и на ребенка также в твердой денежной сумме. Прожиточный минимум по нашему региону на трудоспособного-11110, на ребенка 10482. какие суммы я могу запросить при подаче иска для большего успеха положительного решения в мою сторону? Например на ребенка и на меня 1/2 от прожиточных минимумов. В общей сумме 10796

Ответы юристов

09.11.2019, 15:46

Лиля!

В соответствии со ст. 83 СК РФ,

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Цитата:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При зарплате в 17000 маловероятно, что судья назначит алименты в сумме 10796 рублей.

09.11.2019, 15:48

Да, прожиточный минимум на взрослого согласно статье 89 Семейного кодекса РФ и на ребенка половину детского прожиточного минимума согласно статье 83 Семейного Кодекса Российской Федерации.

11110 + 10482/2

09.11.2019, 15:51

Можете запросить в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

09.11.2019, 15:51

Вы сами можете указать размер алиментов, которые Вы требуете на свое содержание. В основном суд удовлетворяет не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка. Алименты на ребенка просите в размере прожиточного минимума.

Цитата:
СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

09.11.2019, 15:56

Лиля!

Я не быстро вам ответил, зато основательно постарался.

Можете подать заявление на алименты в твердой денежной сумме. Но супруг может быть против.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Цитата:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Для увеличение размера алиментов на несовершеннолетних детей вам необходимы правовые основания (появление дополнительного дохода, болезнь, тяжелое финансовое состояние, потеря работы). Если у вас был уже суд и муж платит меньше, чем обязан то вы вправе взыскать с него задолженность с неустойкой. Размер долей, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке может быть увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. П.2 ст. 81 СК РФ. Заявление подается по правилам ГПК РФ.

09.11.2019, 16:06

Да Вы правильно написали "для большего успеха положительного решения".

Какая бы сумма не была по суду, с него приставы с зарплаты смогут удержать всю его зарплату.

Так что реально наверное ориентироваться хотя бы на 50% (8500 р) его дохода. Судья не оставит его без штанов.

Статья 138 ТК РФ предусматривает случай достижения удержаний до размера 70%, но это по нескольким исполнительным листам, где кстати не указано удержание в пользу жены на ее содержание (ст.89-90 СК РФ).

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Но просить можно, не запрещается. В суд его тоже вызовут.

09.11.2019, 16:10

уважаемая Лиля!

Во-первых, Вы не можете находиться в "декретном отпуске", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы хотите взыскать алименты на ребенка, то в этой ситуации мировой судья алименты с вашего мужа на ребенка вправе взыскать лишь на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от его заработной платы и (или) иного дохода.

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов на ребенка с его отца в твердой сумме в вашем случае нет оснований, согласно статье 83 СК РФ, так как отец ребенка работает по трудовому договору.

В-третьих, на себя Вы можете взыскать алименты с мужа на основании статей 89, 91 СК РФ в твердой сумме, которые Вы будете получать до исполнения ребенку 3 лет. Прожиточный минимум тут не при чем, исходя из положений статьи 91 СК РФ.

Цитата:
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Всего Вам доброго.

09.11.2019, 16:34

Запросить то вы конечно можете и по прожиточному минимуму.

Но если у мужа официальная работа. То суд будет применять ст 81 СК РФ и взыскивать алименты в процентах о заработка - на одного ребенка 25 %

Когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме определено в статье 83 СК РФ:имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно

Что касается вас то в соответствии со ст 91 СК РФ размер алиментов определяется определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В общем я в к тому нацеливаю Вас, что при за работке 17000 руб Вам будет нереально рассчитывать на 10796 руб

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

09.11.2019, 16:49

Не сможете взыскать алименты в твердой денежной форме при наличии у супруга официального дохода. Ответы выше неверные.

Алименты в твердой денежной форме взыскиваются при отсутствии работы у ответчика или у него меняющийся доход. Ст.83 СК

Взыскать алименты вы можете по ст.81 СК в долях пропорционально к з.п. ответчика (на 1 ребенка - 1/4 доли) В отношении вас алименты могут быть взысканы исходя периода совместного проживания и нуждаемости в них. Решается судом.

Вопрос № 16536811

09.11.2019, 16:08

И какой закон регламентирует размер алиментов на нетрудоспособного родителя не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка?

Ответы юристов

09.11.2019, 16:11

Такого Закона не существует, а также в Семейном кодексе РФ такого нет. Читайте внимательно статью 91 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

09.11.2019, 16:12

Вы сами можете указать размер алиментов, которые Вы требуете на свое содержание. В основном это 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка, т.е. 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Алименты на ребенка можно просить в размере прожиточного минимума.

09.11.2019, 16:17

Статья 80 Семейного Кодекса Российской Федерации определяет, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть в законе есть упоминание не об одном родителе, а об обоих. Они оба обязаны содержать своего ребенка.

09.11.2019, 16:17

Как записано в статье 91 СК РФ "... определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно..."

Так что на усмотрение судьи.

Вопрос № 16585301

21.11.2019, 10:11

Алименты в твердой денежной сумме

Отец по суду платит алименты 1/3 часть дохода на моего ребенка и старшего ребенка, сумма получается в 4,5 раза меньше прожиточного минимума (чуть больше 2 000 рублей в месяц) каждый месяц одинаковая сумма. Подскажите можно ли подать иск на установление алиментов в твердой денежной сумме? Если есть такая возможность то какие документы для этого требуются?

Ответы юристов

21.11.2019, 10:13

Можете обращаться в суд с таким заявлением. Потребуются документы, подтверждающие ваши доводы (выписки счетов банка, копии платежных документов и т.п.)

21.11.2019, 10:35

Процедура выплаты алиментов в твердой денежной сумме регламентирована ст.83 Семейного кодекса РФ.

21.11.2019, 11:01

Да, иск об изменении порядка выплаты алиментов можно предъявить в любое время до достижения ребенком совершеннолетия. Для этого Вам понадобятся документы, подтверждающие Ваши расходы на содержание детей. При этом полученную сумму ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ расходов потребуется разделить пополам, поскольку оба родителя несут равные обязательства по содержанию детей.

Вопрос № 16985461

21.02.2020, 12:09

Алименты в твёрдой денежной сумме?

1) Какие документы требуется собрать на подачу заявления алиментов в твёрдой денежной сумме в суд?

2) В какие сроки рассматривается заявление и выносится постановление?

3) Обязаны при подачи заявления озвучить список необходимых документов?

4) Обязаны ли дать мне какой-то документ на руки по обращению при подаче заявления?

5) Нужно ли предоставлять справку о своей заработной плате? Если я не работаю официально, как быть?

Ответы юристов

21.02.2020, 12:11

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. Свидетельства о рождении, о расторжении брака, справка о составе семьи.

21.02.2020, 12:13

Марина,

1.Нужны следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о браке или о регистрации расторжения брака, копия паспорта ответчика, копия паспорта истицы, справка о составе семьи истицы, сведения о доходах истицы и ответчика или справка с места его работы с указанием размера его доходов, копия самого искового заявления.

2. В срок не превышающий 2 мес.;

3. Нет, суд не занимается консультированием, обращаться нужно к юристу в таком случае.

4.Можете предоставить свой экз., вам поставят отметку о принятии иска

5.

Цитата:
Нужно ли предоставлять справку о своей заработной плате? Если я не работаю официально, как быть?

Если вы не работаете официально, то что вы предоставите?

21.02.2020, 12:16

1. Свидетельства о регистрации и расторжении брака, свидетельства о рождении детей, выписка из домовой книги, доказательства расходов на ребёнка, доказательства задолженности по алиментам в твёрдой денежной суммы, в связи с отсутствием работы у должника.

2. Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца, но может быть продлён;

3. При подачи документов Вам ни кто ничего озвучивать не будет, Истец, самостоятельно предоставляет доказательства;

4. При обращении с заявлением в суд, Вы распечатываете дополнительный экземпляр иска, на котором Вам поставят отметку о принятии иска, и в последующем суд может предоставить Вам Определение о принятии иска к производству.

5. О состоянии своих доходов вы обязаны предоставить информацию, если доходов нет, причину отсутствия постоянной работы (доходов).

21.02.2020, 13:23

1. Вам необходимо доказать то, что выплата алиментов в долях от заработной платы нарушает права ребенка. От этого и нужно "плясать" и прилагать к исковому заявлению соответствующие документы (копию испол. Листа, копию постановления о возбуждении испол. Производства, расчет задолженности, свидетельство о рождении, сведения о доходах ответчика, истца и т.д.). Исковое заявление опять же нужно составить.

2. Рассматривается в срок не более 2 мес., обычно быстрее, естественно.

3. В суде вам никто консультации давать не будет. Вы сами определяетесь, что прикладывать либо идете к юристу.

4. Вам поставят отметку о приеме искового в суде на втором экземпляре. Учтите, что ответчику вы тоже должны направить пакет документов.

5. Если вы не работаете, то соответственно и справку не предоставите. Так и укажите, что не работаете, дохода не имеете.

Вопрос № 17722212

26.08.2020, 08:36

Алименты в твердой денежной сумме

Подала в твердой денежной сумме, присудили бывшему мужу один прожиточный минимум, он оспорил решение и ему присудили половину, правомерно ли это и как я могу высудить больше, может подать в высшую инстанцию?

Ответы юристов

26.08.2020, 08:39

1.Вы вправе подать кассационную жалобу.

2.

Цитата:
правомерно ли это и как я могу высудить больше,
-все от конкретной ситуации зависит. У Родителей равные права, в том числе и по содержанию детей и вам нужно было, кроме того что просить, еще и доказывать размер трат на ребенка, свой доход и целесообразность этих трат.

Вопрос № 17725953

27.08.2020, 09:31

Алименты в твердой денежной сумме

Получаю алименты на дочь (1/6) от дохода т.к. есть еще один ребенок у отца, последние полтора года алименты приходят в разные даты, т.е. то 23-го числа то 6-го, в прошлом году один месяц алиментов не было вообще на другой месяц в один день алименты были перечислены дважды, всегда приходят одинаковые до копейки суммы, в связи с этим возникает вопрос как начисляет бухгалтерия алименты и почему в разные даты, почему совершенно одинаковыми суммами, как минимум дважды должен быть у отца отпуск и суммы хоть как то должны были поменяться. Исходя из суммы алиментов заработная плата отца составляет 15 000, выше МРОТ.

ИП по алиментам закрыто.

В связи с этим у меня вопрос: есть ли шанс подать и выиграть на твердую денежную сумму? И как проверить место работы отца и как проверить фирму отца о порядке начисления зп и алиментов.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.08.2020, 09:35

Да, есть возможность изменить алименты на ТС.

Вопрос № 16174706

09.08.2019, 10:50

Алименты в твердой денежной сумме.

Я платил алименты 5 лет. А сейчас бывшая супруга подала в суд и хочет в твердой денежной сумме и просит не считать мои алименты, так как считает что я скрывал свою зарплату. Хотя у суд. приставов все есть и все подсчитано верно. И при этом просит пересчитать за прошедшие 5 лет по средне статистически и повесить на меня задолженность почти 400 тысяч. ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ?

Ответы юристов

09.08.2019, 10:52

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Что касается алиментов, то возможно все. Но Вам в любом случае нужно писать возражение на иск, нужно бороться за свои интересы!

09.08.2019, 10:53

Нужно смотреть исковое заявление и готовить на него обоснованное возражение. Шансы на благоприятный исход дела имеются. Не один юрист не даст 100% гарантии без изучения документов.

09.08.2019, 10:54

Все зависит от аргументов взыскателя.

Вопрос № 16174735

09.08.2019, 10:58

Меня больше интересует. Может ли суд сделать такой пересчет за 5 лет и на основании какой статьи кодекса.

Ответы юристов

09.08.2019, 11:00

Да, возможно. Очень многое зависит от аргументов и доказательств второй стороны.

09.08.2019, 11:00

Если платили алименты все это время официально то перерасчет за предыдущее время не возможен.

09.08.2019, 11:02

На первый взгляд нет, судя по всему решение суда имеется и теперь пересмотреть дело возможно только по вновь открывшимся обстоятельством, скорей всего таковых - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских