Можно-ли преватизировать земельный участок под ИЖС находящийся в аренде-арендатором, если на участке нет строений.

• г. Санкт-Петербург

Можно-ли преватизировать земельный участок под ИЖС находящийся в аренде-арендатором, если на участке нет строений. Арендодатель-облостная администрация, арендатор-частное лицо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо построить сооружение, а потом в соответствии со ст.36 зем. кодекса обратиться в соответствующий орган о приватизации земли.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать консультацию по оформлению земельного участка в собственность. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду с заключением договора аренды. На участке строений не имеется. Можно ли продать земельный участок находящийся в аренде под строительство частного дома другому лицу.

Если в договоре аренды земельного участка ИЖС нет срока действия договора, но есть формулировка передать во временное владение и пользование земельный участок, этот договор не противоречит законодательству? Арендодатель: администрация района, арендатор: частное лицо.

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Суть вопроса. Аренда земельного участка. Стороны: арендодатель-городская администрация, арендаторы-2 лица. На данном этапе взаимоотношения между 2-мя арендаторами почти испорчены. Некое 3-е лицо с помощью одного арендатора хочет заключить сервитут на проезд по арендуемому участку. Один арендатор против сервитута. Вопрос. Можно ли решать вопрос о сервитуте при несогласии одного из арендаторов земельного участка? Спасибо!

Меня зовут Юрий. Вопрос заключается в оформлении Договора уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Предыстория: участок для ИЖС принадлежащий администрации сельского поселения (арендодатель) находится в аренде у физ. лица уже несколько лет (права аренды были приобретены без торгов) и продолжает быть в аренде (несмотря на то, что договор аренды закончился, арендатор продолжает пользоваться участком, но арендодатель не заявлял о возврате участка из аренды), капитальных строений на участке пока нет, но арендатор хочет отдать (переуступить права аренды) участок другому физическому лицу, потому что участок ему стал не нужен. Вопросы: 1. На какой основе будут переданы права аренды новому арендодателю, на возмездной или безвозмездной (примечание: нынешний арендатор понёс расходы на обустройство и содержание участка) ? 2. Как оформить передачу денег, если будет возмездная сделка? Если предложат оформлять безвозмездную сделку, то как оформить и можно ли по закону оформлять такую сделку безвозмездно?

Юридическое лицо взяло в аренду (Арендатор) у другого юридического лица (Арендадатель) земельный участок, здания и ТП. К ТП технологически присоеденены соседние здания, находящиеся за границей земельного участка Арендатора и в собственности (сторонние Собственники). Вопрос - кто должен оплачивать потери, Арендатор или Собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - на земельном участке, находящемся в частной собственности, в рамках договора аренды арендатором были возведены временные строения. По окончанию договора аренды арендатор не освободил земельный участок и не желает сносить возведенные временные строения. Хотя уведомление об освобождении и сносе построек им было получено за один месяц. Можно ли арендодателю самостоятельно снести эти строения, чем руководствоваться?

Если заключен договор аренды коттеджа, и в процессе аренды третье лицо, находящиеся в здании причиняет ущерб имуществу арендодателя. В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора, а арендатор понеся субсидиарную ответственность выдвигает регресс к третьему лицу или же арендодатель сразу взыскивает с третьего лица?

Участок 59:24:0280101:405 по данным ПКК в аренде с 2007 года. Никаких действий на участке не производится. При обращении в администрацию с заявлением о предоставлении этого участка в аренду под ижс, ответили, что арендатор пропал безвести и прекращение права аренды не представляется возможным. Могу ли я, как частное лицо, обратиться в суд, с жалобой на действия администрации или еа прекращение права аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение