Как получить банкротство через МФЦ при наличии исполнительного производства и замороженных счетах - советы и рекомендации.

• г. Уфа

Смогу ли я подать на банкротство через мфц, если у судебных приставов есть действующее исполнительное производство, которое длится уже с 2013 года!? и как быть с получением зп и детскими пособиями если на 6 месяцев счета замораживаются? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Не сможете, потому что есть открытое исполнительное производство.

Сможете, но вам откажут.

Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется.

Внесудебным банкротством будут заниматься многофункциональные центры (МФЦ). Процедура регистрации заявления является бесплатной для граждан. Долги, указанные при подаче Заявления должником, будут признаны безнадежными к взысканию при завершении процедуры через 6 месяцев. Неуказанные в Заявлении долги остаются и не списываются.

Здравствуйте.

У вас два момента

- есть зарплата

- не закрыты исполнительные производства

Эти два момента не позволяют вам подать на банкротство через МФЦ, но позволяет подать на судебное банкротство.

Подавайте заявление в общем порядке, будете получать прожиточный минимум и детские пособия.

Здравствуйте. При имеющимся ИП вы не сможете пройти процедуру банкротства через МФЦ. Для подробного ответа необходимо детально изучить документы.

Если инициировать процедуру банкротства в рамках 127-ФЗ, то вам АУ будет выдавать денежные средства в рамках прожиточного минимума. Пособия не включаются в конкурсную массу.

Через судебное банкротство не могу подать, тк сумма не превышает 300 тр. Можно ли уменьшить в этом случае сумму долга, если суд прошел?! и у ФССП имеются ИП?

Регина, речь идет не о судебном банкротстве. В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке.

Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю, подтвержденное ФССП документально.

СУММУ просуженного долга, можно изменить, только другим решением суда

Делайте выводы.

Успехов.

Размер долга не обязательно должен быть 500 т.р. тут важен факт того, что Вы не имеете возможности исполнять свои обязательства перед кредиторами, так что можно подать на банкротство и при долге в 300 т.р.

П.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан”

при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества у должника. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Таким образом, вы можете подать на банкротстве. Но вы должны понимать, что судебное банкротство - это дорого! И оплачивать все эти расходы придется вам! В частности оплачивать вознаграждение арбитражного управляющего.