Как оформить продажу квартиры, если в совладении долей находится лицо в местах лишения свободы - особенности доверенности и обязательство перед собственниками.

• г. Казань

Семья решила продать квартиру. Документ основание - договор на передачу жилого помещения в собственность граждан. По 1/3 доли в праве принадлежит: отцу, сыну и дочери. Отец находится в местах лишения свободы. Выйдет не скоро. От него имеется доверенность на сына на управление и распоряжение всем имуществом, проведение сделок и пр.

Но доверенность составлена в исправительной колонии и заверена начальником колонии.

Имеет ли эта доверенность юридическую силу?

Если продажа совершится, должны ли дети давать обязательство о приобретении жилплощади для отца. Какой порядок действий?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Обратите внимание на сроки и полномочия указанные в доверенности, а в целом доверенность действительна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Александровна!

Имеет законную силу!

В соответствии с с п.3 ч.2 ст.185.1 Удостоверение доверенности ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

По второму вопросу.

Во-первых не прописан возраст детей.

Во вторых о каких обязательствах идет речь? Если о приобретении на вырученные от продажи средства жилплощади для отца, то законом это не предусмотрено и все находится в пределах соглашений между членами семьи.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Александровна, данная доверенность имеет юридическую силу. Что касаемо обязательств по приобретению жилья для отца детьми, если это не оговорено в доверенности, то дети не должны приобретать жилье отцу. К тому же, данные соглашения если они и имели место быть не касаются самой сделки по купли-продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Надо внимательно ознакомиться с полномочиями по доверенности. Уточнить в ИК о действительности оформления этого документа. Оформление сделки в части доли отца согласно выданной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

С такой доверенностью Росреестр может отказать в регистрации сделки, так как доверенность не конкретизирована, например не указно, что поручаю такому то продать свою долю в квартире по адресу...

Спросить
Пожаловаться

Дети совершеннолетние. Доверенность общая: управлять и распоряжаться всем имуществом, заключать сделки, регистрировать имущество, открывать счета, быть представителем в судебных и др.учреждениях, быть представителем по вопросу гос. регистрациив компетентных органах, в том числе в тер-х органах Фед. службы гос. регистрации, кадастра и картографии, совершенных с моим участием или от моего имени сделок с недвижимостью, а также по вопросу гос. регистрации права собственностина недвиж. Имущество, перехода права на недв. Имущество, с правом получения свид-ва о гос. регистрации права и всех зарег-х правоустанавл-х документов, в том числе договоров. И пр.

Дети обещают приобрести жилплощадь отцу, после продажи квартиры. Но если они этого не сделают, по возвращению отца с МЛС, он не сможет оспорить данную сделку?

Спросить
Пожаловаться

Наталия Александровна!

Оспорить все можно. Но если пройдёт не больше 3-х лет.

Оспорить не значит признать.

Он доверенность дал находясь в твердом уме и светлой памяти, добровольно, это подтвердило удостоверяющее лицо.

Какие тут вопросы?

Спросить
Пожаловаться

Наталья Александровна, поскольку имеется доверенность с правом распоряжаться имуществом отца, то Вас, как покупателя вопрос о приобретении в дальнейшем имущества отцу детьми не должен волновать в принципе. В договоре купли-продажи будет указано, что от имени отца действует представитель по доверенности, этого момента будет достаточно для отказа в иске отцу в случае его желания оспорить сделку в последствии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой муж находится в местах лишения свободы уже 15 лет. У него в собственности автомобиль-иномарка. Недавно он мне прислал доверенность на распоряжение всем его имуществом, заверенную начальником колонии. Могу ли я по этой доверенности продать машину и какие документы еще могут потребоваться для продажи авто?

Была выдана доверенность сыном отцу на распоряжение доли имуществом (купля-продажа) на год. За этот период отец перенёс нечётко инсультов и стал парализованным. Был нанят рукоприкладчик. Имеет ли права рукоприкладчик отца своей подписью продать имущество сына, который дал доверенность отцу. Ни становится ли не действительным нотариальная доверенность сына отцу на момент не дееспособности отца.

Мы купили квартиру, читаем предыдущий договор купли-продажи и там имеются сведения о том, что квартира принаджелит продавцу на праве собственности на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан. При этом некий гражданин действует в лице другого по доверенности. Может ли это означать, что имеются иные собственники, находящиеся в местах лишения свободы? Или нет ничего опасного?

Предистория:

Имеется квартира, которая в свое время была приватизирована на 3 членов семьи (отец, мать, младший сын). Имеются соответствующие документы (Свидетельство о гос. Регистрации и договор о передаче помещения в собственность). После смерти отца его доля квартиры по согласию сыновей перешла к матери. То есть теперь 2/3 квартиры собственность матери, а 1/3 младшего сына. Получено свидетельство нотариуса о праве на наследство по закону. Регистрации в Управление Федеральной рег-ой службы не проводилось.

Сейчас по договоренности сторон хотим переписать право собственности 2/3 квартиры, которая принадлежит сейчас матери на сыновей старшего и младшего в равных долях. То есть в итоге должно получиться: 1/3 будет принадлежать старшему сыну, 2/3 принадлежать младшему сыну.

Вопрос: Какие необходимо собрать документы, для проведения регистрации прав собственности в Управлении Федеральной рег-ой службы с новым списком собственников.

Какие документы необходимы для продажи 1/4 доли в квартире, если: квартира поделена на 4 родственников (мать, отец, дочь и сын). Мать с отцом в разводе. Отец не живет в этой квартире, оформил доверенность на право продажи своей доли сыну. Сын по этой доверенности хочет продать долю отца матери. Подскажите, какие документы необходимы для проведения сделки?

Имеет ли смысл оспаривать право на одаряемую часть собственности дарителя, если даритель умер, наследников нет, договор дарения заверен начальником колонии, т.к. человек находился в местах лишения свободы, есть доверенность на право оформления договора. Есть ли шанс выйграть?

Хотим продать недвижимость 1.4 частью которой владеет сын. Он находится в местах лишения свободы, но продать свою часть не против. Начальник колонии заверил доверенность в которой сын пишет согласие на продажу его доли. Но при подаче документов нотариусу на совершение сделки он не принимает доверенность заверенную начальником колонии и говорит что она не имеет юридической силы. Что делать законны ли действия нотариуса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница 1/4 доли квартиры, мой совершеннолетний сын также является собственником 1/4 доли этой квартиры. Собственницей 2/4 доли является моя недееспособная мать. В квартире никто несколько лет не проживает. Прописана в ней только моя мать. Опекуном матери является моя старшая сестра. Мать живет у сестры. Мы решили продать эту квартиру. Органы опеки не разрешили сестре продать долю матери. Мы решили продать мою долю и долю моего сына. Есть покупатель. Документ на право собственности один на всех: Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 1994 года и долевой договор от 1995 года. Я и мой сын проживаем в Москве, квартира (трехкомнатная хрущевка) в Казани. Каков алгоритм наших действий, если сыну ехать некогда, он оформил доверенность на меня на сделку и получение необходимых для этого документов? Нужно ли получать Свидетельства на собственность на каждого собственника?

Как прописать в доме человека, находящегося в местах лишения свободы? Имеет ли юридическую силу подписанная начальником колонии доверенность на право оформления недвижимости в собственность в пользу заключенного?

Продаю квартиру, в которой 1/4 доля сына. Сын участвует в программеЖилище. Молодая семья., прислал Обязательство о предоставлении мне доверенности на продажу 1/4 своей доли, после получения денежных средств по программе. Могу ли я сейчас продать квартиру, прилагая Обязательство сына. Имеет ли оно юридическую силу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение