Учитель оскорбил ребенка и назвал нищебродом за формат выполненного домашнего задания

• г. Санкт-Петербург

Учитель оскорбил ребёнка, назвал нищебродом за то, что ребенок сделал дом. задание в тетради, а не на листе а 4, и поставил 2, ребёнок работу выполнил, но не в том формате. Получается, что ни за что ему поставили 2, и обозвали, как можно наказать учителя? А ещё вопрос, имеет ли учитель право поставить 2 за неделю до предполагаемого урока. А потом ещё и не придти на этот урок. Получается что урока не было а 2 стоит, ещё и за неделю вперед.

Ответы на вопрос (3):

Мария, обратитесь с письменной жалобой на учителя директору школы, копию жалобы адресуйте в Департамент образования по месту нахождения образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не имеет конечно!

Обратитесь к директору школы и классному руководителю с личным приемом, либо на имя директора школы напишите жалобу на учителя, о его не допустимом поведении по отношению к ребенку (действия и бездействия), если не поможет в Управление образование обращайтесь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Имеет конечно право. Если задание было сделать в определенной форме а ребенок ре сделал то конечно имеет полное право. И до урока имеет право. В СПб департаментов нет так что писать некуда. Можете письменно обратиться с заявлением к директору и Комитет по образованию. Но наказать учителя вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли учитель поставить 1 за отсутсвие дополнительного материала на уроке? (2 дня назад нам сказал учитель купить тетрадь для подготовке к ОГЭ, вчера состаялся урок по русскому языку и к тому времени я не успел купить данную тетрадь. На уроке я работал в тетради друга, а в конце урока учитель поставил 1 в журнал (работа на уроке (нет дедактического материала)).)

Сын опаздал на урок, зашёл в класс и не извинился. Учитель не пустила его на урок. И за урок поставила ему 1.На этом уроке они писали итоговую контрольную работу, так как учитель моего ребёнка не пустила на урок соответственно он не мог её написать. Я написала учителю почему стоит 1 если ребёнка на уроке не было, на что она мне ответила: у нас была итоговая контрольная, его работы нет поэтому 1.Естественно я сообщила об это случае в комитет образования, мне позвонила директор школы принесла извинения и сказала, что 1 учитель уберёт и поставит "н". Но вы должны прийти в школу и договориться с учителем в какой день ваш ребёнок будет писать эту контрольную. Имею ли я право написать отказ от написания этой контрольной, так как не написал он её по вине учителя?

Как написать жалобу на учителя

русского языка?

Что запрещается делать учителю на уроке?

Имеет ли право учитель задерживать ребёнка после урока?

Мой ребёнок на уроке физкультуры занимался на лыжах, выполнял указания учителя, после чего в конце урока, увидев что одноклассники уходят ко входу в школу, пошла за ними, думая что урок закончился. Учитель видев это не предупредил, ничего не сказал, после чего поставил всем учащимся двойки за то что сбежали с урока, что делать в такой ситуации? Кто прав? Как писать докладную?

Мой ребёнок на уроке физкультуры занимался на лыжах, выполнял указания учителя, после чего в конце урока, увидев что одноклассники уходят ко входу в школу, пошла за ними, думая что урок закончился. Учитель видев это не предупредил, ничего не сказал, после чего поставил всем учащимся двойки за то что сбежали с урока, что делать в такой ситуации? Кто прав? Как написать докладную?

На первом уроке, ребенок, нарушав дисциплину на уроке и мешая начать урок, играл в телефон, учитель попросил положить телефон на стол с условием, что ребенок заберет его после урока.

Урок заканчивается, и ребенок забывает его забрать.

Начинается урок 2, в классе присутствовал Завуч, после окончания 2 урока телефон ребенка исчезает со стола учителя.

Виноват ли учитель в этой ситуации, и какую отвестсвенность несет?

Ведь телефон не отбирался, а просто попросился положить на стол, и чтобы был забран после. А то что ребенок сам не забрал, получается это его вина.

Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право учитель требовать присутствие ученика (девочка 11 лет) на онлайн уроке, если ребенок находится на официальном больничном. . Урок физкультура. Поставили просроченное задание (то есть долг). Попросила дать задание по учебнику (письменную работу) требуют съемку с физнагрузкой (разминку) и прислать видео. Ребенок до сих пор болен. Законно ли требование учителя.

Ребенок не сдал тетрадь с домашним заданием, т.к. не слышал, что нужно сдать тетрадь. Домашняя работа проверяется не регулярно. Но работа была сделана в тетради. Учитель поставил два. Ребенок предъявил доказательства, что задание было сделано, но он просто не слышал, что тетради собирают. Прав ли учитель?

Учитель вызывает ребенка к доске, он рассказываем дом. задание, НО учитель останавливает и спрашивает прошлую тему дом. задания. Ребенок отвечает, что не помнит, можно повторит и ответит после урока. Но получает от учителя ОТКАЗ и получает "2" в журнал.

Правомерно поставила учитель "2"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение