Учитель оскорбил ребенка и назвал нищебродом за формат выполненного домашнего задания

• г. Санкт-Петербург

Учитель оскорбил ребёнка, назвал нищебродом за то, что ребенок сделал дом. задание в тетради, а не на листе а 4, и поставил 2, ребёнок работу выполнил, но не в том формате. Получается, что ни за что ему поставили 2, и обозвали, как можно наказать учителя? А ещё вопрос, имеет ли учитель право поставить 2 за неделю до предполагаемого урока. А потом ещё и не придти на этот урок. Получается что урока не было а 2 стоит, ещё и за неделю вперед.

Ответы на вопрос (3):

Мария, обратитесь с письменной жалобой на учителя директору школы, копию жалобы адресуйте в Департамент образования по месту нахождения образовательного учреждения.

Здравствуйте!

Не имеет конечно!

Обратитесь к директору школы и классному руководителю с личным приемом, либо на имя директора школы напишите жалобу на учителя, о его не допустимом поведении по отношению к ребенку (действия и бездействия), если не поможет в Управление образование обращайтесь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Всего Вам хорошего!

Имеет конечно право. Если задание было сделать в определенной форме а ребенок ре сделал то конечно имеет полное право. И до урока имеет право. В СПб департаментов нет так что писать некуда. Можете письменно обратиться с заявлением к директору и Комитет по образованию. Но наказать учителя вы не сможете.