Сколько донорских справок нужно для отдыха на сутки при сменном графике работы?

• г. Кемерово

Работаю в сменном графике, сутки через трое, хочу воспользоваться донорскими днями. Скажите пожалуйста, за одну рабочую смену, сутки, сколько донорских справок я должна предоставить? На работе мне сказали, что необходимо три донорских справки, чтобы отдохнуть сутки.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный.

По аналогии закона, работодатель прав.

Но, руководствуясь принципом приоритета социального партнерства он может давать отгулы и за 1 день.

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.