Сколько донорских справок нужно для отдыха на сутки при сменном графике работы?

• г. Кемерово

Работаю в сменном графике, сутки через трое, хочу воспользоваться донорскими днями. Скажите пожалуйста, за одну рабочую смену, сутки, сколько донорских справок я должна предоставить? На работе мне сказали, что необходимо три донорских справки, чтобы отдохнуть сутки.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный.

По аналогии закона, работодатель прав.

Но, руководствуясь принципом приоритета социального партнерства он может давать отгулы и за 1 день.

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 4 донорских справки с декабря 2013 по август 2014... В этот период я не работала. Сейчас устроилась на работу действительны ли будут справки на этой работе? Работа сутки через трое. Сколько справок за отгул на одну смену нужно предоставить?

Я донор без стажа пока работаю сутки через трое. Чтобы снять сутки сколько я должен предоставить донорских справок чтобы снять смену (сутки)

Я донор, работаю в сменном графике по 12 часов, могу ли я воспользоваться донорскими днями в свои выходные по графику, для их оплаты?))

У меня 10 справок (донорских) с февраля месяца этого года. Хочу не выходить 20 смен в счет донорских справок, т.к.сильно заболела мама, а она у меня в другом городе (2000 км.). Начальница 20 смен взять по донорским не разрешает, говорит увольняйся. Могу ли я без ее разрешения по донорским не выйти на работу 20 смен? И могут ли меня уволить за невыход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При графике сутки через трое после отработанной смены через сколько дней могй уйти в отпуск? Должна ли отдохнуть положенные три дня?

Я работаю в охране по сменному графику сутки через трое и имеются дополнительные смены в той же организации которые оформлены как работа по совместительству. Поэтому график работы получился через сутки. Оплата работы по часовая. Подскажите, сколько часов мне положено по основному графику работы и совместительству? Так как наше руководство на данный вопрос отвечает слишком туманно.

У меня есть 4 донорские справки, т.е. 8 донорских дней, работаю два через два, по 12 часов, написала заявление об увольнении, нужно отработать 2 недели, могу ли я закрыть донорскими днями эти 2 недели? Т.е. использовать все подряд, на работе сказали, что донорские дни можно использовать не чаще 1 раза в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение