В разводе уде 1,5 года Могу я расчитывать на долю в приватизации со своими 2 детьми (они там тоже прописаны)?

• г. Иркутск

Я прописана в 3 комнатной неприватизированной квартире родителей бывшего мужа. В разводе уде 1,5 года Могу я расчитывать на долю в приватизации со своими 2 детьми (они там тоже прописаны)? А может он меня с детьми выписать из квартиры? Другого жилья у нас нет.? В детстве я уже учавствовала в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Право на участие в приватизации имеют ВСЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ (на момент приватизации) в установленном законом порядке в данной квартире.

Тот факт, что Вы, будучи несовершеннолетней, уже участвовали в приватизации, не лишает Вас права однократного участия в приватизации после достижения совершеннолетия.

По поводу выселения могу сказать следующее: если дело дойдет до суда -

настаивайте в процессе на том, что в предмет доказывания по таким делам входят следующие обстоятельства: 1) постоянное непроживание в квартире (Вам необходимо доказывать, что Вы вселялись и фактически проживали); 2) наличие у Вас прав пользования другим жилым помещением. Причем бремя доказывания данных обстоятельств лежит на истце (т.е. на муже и его родственниках).

Что касается выселения детей, то в соответствии с СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (пункт 1 статьи 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (пункт 1 статьи 63 СК РФ). Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

Исходя из этого, лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей, собственника этого помещения, может повлечь нарушение прав ребенка. Поэтому в силу установлений СК РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, живу с детьми в трёх комнатной квартире, прописаны больше трёх лет, квартира находится в собственности матери бывшего мужа, муж из семьи ушёл,но прописан тоже в этой квартире. Детям пять и одиннадцать лет. могут ли нас выписать без нашего ведома?

Может ли свекровь выписать меня с несовершенно летними детьми из квартиры?

Скажите, пожалуйста! Мы живем в 3-х комнатной квартире - я, муж, сын 6 мес. до этого в квартире жили родители мужа, умерли, теперь живем мы втроем. Я прописана в этой квартире, но в приватизации не участвовала (так как уже участвовала в приватизации квартиры моих родителей), сын прописан, но квартира приватизирована целиком на мужа. Так вот, в случае развода, могу я претендовать на часть квартиры, ведь приватизировали мы ее уже будучи в браке?

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Муж и ребенок прописаны в квартире свекрови (квартира не приватизированная), там также прописан брат мужа. Могут ли:

1. Выписать ребенка без согласия родителей?

2. Может ли брат мужа заявить о своей доли в квартире и выкупе его доли?

3. Если решат приватизировать квартиру, то ребенок будет входить в долю и могут ли они выписать его на время приватизации?

Могут ли меня без моего желания выписать из квартиры. Я прописана в трех-комнатной неприватизированной квартире у мужа. Прописка постоянная. В квартире помимо меня и мужа прописаны еще его родители и две сестры. Прописана я с 1997 года, но в 2003 году мы развелись. Я не проживаю в квартире, в которой прописанна около 3 лет, а снимаю квартиру. И могу ли предендовать на данное жилье.

Я в разводе, живу с детьми в трёх комнатной квартире, прописаны больше трёх лет, квартира находится в собственности матери бывшего мужа, муж из семьи ушёл,но прописан тоже в этой квартире. Детям пять и одиннадцать лет. могут ли нас выписать без нашего ведома?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж выписать бывшую жену и своих двух несовершеннолетних детей из своей квартиры, не предоставив им другого жилья?

И если муж не в состоянии предложить другое жилье, может ли суд постановить прописать ее и детей обратно в квартиру ее родителей?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней уже прописаны трое человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на отца, я в не не прописана, В приватизации племянница не участвовала, собственник квартиры полностью отец. За квартиру плачу я. Я по завещанию собственница. В квартиру были прописаны без моего ведома племянница с двумя своими детьми. Как правильно выписать из квартиры племянницу с двумя детьми?

Муж подает на развод. У нас дочь 7 лет. В квартире проживали муж, дочь и я. Квартира была мужа еще до брака. Когда родилась дочь, муж приватизировал квартиру. Сейчас у мужа 1/2 собственности квартиры и он прописан в этой квартире, вторая 1/2 собственности дочери 7 лет и она тоже прописана в этой квартире. Муж хочет через суд выгнать меня. Я не прописана и в приватизации не участвовала. Я прописана у родителей. У меня есть 1/3 собственности в квартире родителей. Но очень маленький метраж и условий нет для проживания. Подскажите пож-ста я могу проживать в квартире после развода с дочерью до 18 лет или нет? И может ли муж через суд меня выгнать.

Квартира родителей приватизирована на них и родного моего брата. Я не участвовала. Так как имею свою приватизированную квартиру в доле с детьми. После смерти родителей на что я могу претендовать-в смысле их квартиры?. Будет ли у меня доля в наследстве? У брата. Который в разводе-17-летний сын. проживает и прописан с матерью, в приватизации участия тоже не принмал. В квартире не был прописан. На что может претендовать он?.Брат собирается жить в квартире постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение