В разводе уде 1,5 года Могу я расчитывать на долю в приватизации со своими 2 детьми (они там тоже прописаны)?

• г. Иркутск

Я прописана в 3 комнатной неприватизированной квартире родителей бывшего мужа. В разводе уде 1,5 года Могу я расчитывать на долю в приватизации со своими 2 детьми (они там тоже прописаны)? А может он меня с детьми выписать из квартиры? Другого жилья у нас нет.? В детстве я уже учавствовала в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Право на участие в приватизации имеют ВСЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ (на момент приватизации) в установленном законом порядке в данной квартире.

Тот факт, что Вы, будучи несовершеннолетней, уже участвовали в приватизации, не лишает Вас права однократного участия в приватизации после достижения совершеннолетия.

По поводу выселения могу сказать следующее: если дело дойдет до суда -

настаивайте в процессе на том, что в предмет доказывания по таким делам входят следующие обстоятельства: 1) постоянное непроживание в квартире (Вам необходимо доказывать, что Вы вселялись и фактически проживали); 2) наличие у Вас прав пользования другим жилым помещением. Причем бремя доказывания данных обстоятельств лежит на истце (т.е. на муже и его родственниках).

Что касается выселения детей, то в соответствии с СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (пункт 1 статьи 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (пункт 1 статьи 63 СК РФ). Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

Исходя из этого, лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей, собственника этого помещения, может повлечь нарушение прав ребенка. Поэтому в силу установлений СК РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.