Наследственные дела тещи - как оформить наследство и получить деньги со счета Сбербанка?

• г. Москва

Скончалась теща в г.Энгельс 3.05.2020 г. Оствила звещание на 2 ух. дочерей надо оформить наследсво. Мы все живем в г.Москва. Младшая сестра жены хочет сделать доверереность завереную у натариуса на сестру т.к. сама в г. Энгельс поехать не сможет. Теща оставила сбер. Книжку и карту сбер. Банка какая процедура получение денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, нужно для начала обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Почтой России можете направить. 3 ноября истекает срок для обращения к нотариусу.

Если доверяете сестре, можете сделать доверенность на нее и выслать с оказией. Не доверяете (бывают случаи, родственники не принимают наследство по доверенности, чтоб им побольше досталось) - оформите доверенность на того, кому точно доверяете либо сами в Москве у нотариуса оформите заявление о принятии наследства и вышлите нотариусу в Энгельс. Однако, можете не успеть до 2 ноября, т.к. нотариусы почти все по записи работают, очереди. Если стоимость наследства существенная, проще съездить в Энгельс лично, предварительно выяснив адрес нотариуса, график работы, записавшись на прием.