Наследственные дела тещи - как оформить наследство и получить деньги со счета Сбербанка?

• г. Москва

Скончалась теща в г.Энгельс 3.05.2020 г. Оствила звещание на 2 ух. дочерей надо оформить наследсво. Мы все живем в г.Москва. Младшая сестра жены хочет сделать доверереность завереную у натариуса на сестру т.к. сама в г. Энгельс поехать не сможет. Теща оставила сбер. Книжку и карту сбер. Банка какая процедура получение денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, нужно для начала обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Почтой России можете направить. 3 ноября истекает срок для обращения к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Если доверяете сестре, можете сделать доверенность на нее и выслать с оказией. Не доверяете (бывают случаи, родственники не принимают наследство по доверенности, чтоб им побольше досталось) - оформите доверенность на того, кому точно доверяете либо сами в Москве у нотариуса оформите заявление о принятии наследства и вышлите нотариусу в Энгельс. Однако, можете не успеть до 2 ноября, т.к. нотариусы почти все по записи работают, очереди. Если стоимость наследства существенная, проще съездить в Энгельс лично, предварительно выяснив адрес нотариуса, график работы, записавшись на прием.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У моей двоюродной сестры Нины, была родная старшая сестра Саша, которая оставила завещание на Нину. Прошло уже более 6 мес. Оформлять наследство не идет (или не может-нет денеж средств, она пенсионерка; или не хочет). детей у обоих нет. Могу ли я (двоюрод. Сестра) оформить наследство на себя? И что нужно сделать? Спасибо.

У меня умерла мама и она оставила завещание на сберегательные книжки одну на меня, а другую на сестру. На той книжке которая завещана мне можно сказать что денег не все они были сняты. Могу ли я и ещё одна моя сестра претендовать на деньги оставленные сестре? Если да то посоветуйте как это сделать правильно.

Умерла мама 11.02. Наследники я и сеcтра. 12.02 я сняла с книжки часть денег, часть оставила. Из снятых денег я часть потратила на похороны, а часть перевела сестре на карту (на все есть чеки) , у нас получилось поровну. Дома у сестры скандал. Может ли она подать в суд и надо ли мне вступать в наследство?

Однокомнатная квартира на сирот: старшую сестру, брата, младшую сестру. У старшей сестры муж, двое детей (старшему 3 года). Младшая просит свою долю жилья. Старшая хочет купить по мат. капиталу комнату и оформить дарственную на младшую сестру. Будет ли младшая сетсра единоличной владелицей этого жилья?

Будет ли иметь силу расписка от старшей сестры, о том, что после продажи родительской квартиры она одаст половину суммы младшей сестре. Младшая сестра сделала дарственную на старшую сестру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в муниципальной квартире, я,жена и теща, жена является квартиросъемщиком, У жены есть сестра живет в другом городе уже давно, в квартире она не прописана, вопрос после смерти тёщи (дай Бог ей здоровья) Какие права на квартиру у сестры?

Интересует такой вопрос бабушка в наследство оставила сестре дом. На сегодняшний день сестра хочет переписать дом на родную тётю.Знаете ли вы сколько будет стоить эта процедура? Или сколько приблизительно. Г. Орёл Спасибо за ответы заранее!

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение