Как взыскать нерегулярно выплачиваемые алименты в твердой денежной сумме?

• г. Екатеринбург

Супруг выплачивает алименты в твердой денежной сумме 1,35 к прожиточному минимуму. Последнее время стал платить нерегулярно. Месяц платит, два не платит. Хочу взыскать эти деньги. На руках есть только соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С чего начать? Сразу подавать заявление в суд? Или идти к приставам, чтобы они рассчитали сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Если у Вас есть нотариальное соглашение, то Вам не нужно обращаться в суд. В этой ситуации Вам нужно обратиться к приставам для принудительного взыскания денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Пишу исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, не понятна строка указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), а полностью сумму взыскать нельзя?

Не можем разобраться в какой суд подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму? В мировой или в районный?

Если прожиточный минимум составляет 18000 р. то сколько просить алиментов - 9000 руб или 18000 руб? или какую сумму ставить?

Спасибо.

При рассмотрении в суде заявления о назначении алиментов в твердой денежной сумме, какое решение чаще судья принимает, если истец запрашивает сумму равную одному прожиточному минимуму? Целиком назначить или же минимум один, а родителей два и назначает половину прожиточного минимума?

Два года назад с бывшим мужем заключили мировое соглашение о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в долях к прожиточному минимуму. Алименты он выплачивает, но по соглашению предусмотрена индексация соответственная росту прожиточного минимума, а он значительно повысился за это время. Могу ли я подать заявление на выплату индексации за эти два прошедших года? К кому обращаться: к судье или приставам? И еще: муж грозится если я буду взыскивать с него индексацию подать в суд на уменьшение размера алиментов до минималки (официально он нигде никогда не работал). Может ли суд понизить размер алиментов? Спасибо.

Я собираюсь подавать иск о взыскании алиментов несовершеннолетнему ребенку мировому судье в твердой денежной сумме (эквивалентной прожиточному минимуму в г.Москве). Какова будет величина гос. пошлины? 100 рублей или % от суммы взыскания?

С уважением.

Муж нигде не работает, хочу взыскать алименты в твердой денежной сумме на ребенка, подскажите пожалуйста как указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, если прожиточный минимум в нашем регионе для детей 8645 руб? Или просто взыскать в твердой денежной сумме? В образцах пишут в долях. Большое спасибо!

Прожиточный минимум в области на ребенка 8032 руб, при подаче заявления на алименты в твердой денежной сумме равной прожиточному минимуму могу ли я рассчитывать на сумму 8032 руб, или суд скорректирует по своему усмотрению (у мужа есть другой ребенок, но алименты он не платит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг имеет ребенка от первого брака и платит алименты в твердой денежной сумме. Сейчас я хочу подать заявление на взыскание алиментов на нашего ребенка. Что нужно указать в заявлении, чтобы я получала денежную сумму не ниже той, которую получает первая супруга, либо ее твердая денежная сумма делилась между нами пополам?

Хочу подать иск к бывш супругу для взыскания алиментов в твердой денежной сумме на ребенка, опираясь на прожиточный минимум на ребенка. В нашем регионе он 6 811 рублей в месяц, согласно постановлению правительства РБ от 23 мая 2014 г. N 230. Но если взыщут 6 811 рублей в месяц, то это будет через 3-4 года уже не та сумма, а через 8 лет и подавно, ведь ребенку еще 10 лет. Следовательно нужно просить взыскать установленную сумму в месяц, согласно прожиточному минимуму. Вопрос в том, возможно ли просить суд взыскать выплату алиментов с должника ежемесячно по установленному прожиточному минимуму на ребенка, установленного правительством по региону? То есть будет расти прожиточный минимум, следовательно и оплата алиментов тоже. И будет ли это считаться в твердой денежной сумме? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение