Судья выносит незаконные решения и оставляет залоги без уведомления - как действовать в подобной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Судья несколько раз выносит заведомо незаконные решения:

1. Выдает до вступления в силу его решения Акт с отметкой о вступлении в силу (снимает залог и аресты с залога); впоследствии его решение ломает Апелляция, но залог утрачен.

2. Снимает залог с другого объекта (по тому же ответчику) без уведомления залогодержателя.

Квалификационная коллегия в Краснодаре на нашу жалобу ничего не ответила по истечении 9 месяцев.

Хочу подать жалобу выше и не имею реального опыта в такой ситуации. Ищу тех, у кого есть такой опыт.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, чтобы вам помочь, необходимо видеть определения суда о снятии обесп. Мер, они у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Я вносил залог за человека, его из зала суда закрыли, по возврату залога обратился в бухг суда, ответ: несите решение с отметкой о вступлении в зак силу. Решение есть без отметки, за кого вносил залог он подал на апелляцию, как вернуть деньги?

Вопрос о вступлении в законную силу решения суда.

Хочу узнать, был суд, судья вынесла сначала резолютивная часть решения, потом спустя несколько дней основное решение. Судья дала ровно 30 дней до вступления в силу со дня вынесения решения.

Вопрос: По какому решению исчисляют этот срок?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Суть дела такова: городской суд выносит решение взыскании с ответчика 2 миллионов рублей. Ответчик при этом в судебном заседании не участвует, о вынесенном решении не знает.

Решение вступает в законную силу. Начинается исполнительное производство, на котором ответчик и узнает об этом судебном решении.

Срок апелляции пропущен. Ответчик подает апелляцию с просьбой восстановить срок. В восстановлении отказывают. Ответчик подает ч/ж на решение об отказе, в областной суд. Обл.суд оставляет решение об отказе без изменения.

Вопрос.

По смыслу ч. 2 ст 376 ГПК, кассацию можно подать только, если исчерпаны иные способы обжалования ДО вступления решения в законную силу.

А до вступления можно обжаловать только по апелляции. Выходит, что кассацию ответчик подать не может, так как не подал апелляцию и срок на подачу ему не восстановили?

Суть дела в том, что решение городского суда с ответчика незаконно и необоснованно взыскали 2 миллиона.

Что делать в такой ситуации? Неужели, ответчик должен платить 2 млн. за то, что не подал апелляцию, так как вообще не знал о суде и вынесенном решении?

Есть ли какие то еще способы обжалования?

Сегодня 02.11.2015 Мировой суд огласил решение по делу о защите прав потребителя. Я истец. Решение в мою пользу, меня всё устраивает. Выплата мне 87500 руб. Развернутое решение будет выдано Судом 09.11.2015. Ответчик будет обжаловать решение (в Районный суд). Соответственно это история ещё на 1,5 – 3 месяца.

Вопрос:

Могу ли я сейчас, т.е. после вынесения Решения суда, но до его вступления в силу наложить арест на счет/имущество Ответчика для обеспечения исполнения решения суда в последствии. Хочу подстраховаться от того, что имущество и деньги у Ответчика «исчезнут» за время вступления решения в законную силу, обжалования решения (апелляции) и вступления в силу апелляции.

Если можно подать такое заявление/ходатайство об аресте имущества Ответчика, то кому: суду или приставам?

Решение районного суда было обжаловано в областной суд по апелляционной жалобе. Решение оставили без изменения. Кассационная жалоба подается в течение 3-х месяцев после вступления решения в законную силу по решению районного суда или после апелляции?

Выиграли суд. ответчик подал жалобу. Её оставили без движения. Продлевают её уже 3 ий раз (2 месяца). Судья не выносит определение о вступлении решения в законную силу. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем ипотеку в банке затребовали решение районного суда с отметкой о вступлении в законную силу по истечении 6 месяцев с даты вступления в законную силу. Скажите пожалуйста без этой отметку можно продать квартиру?

Было выдано заочное решение с отметкой о вступлении в силу. Сейчас в суде говорят, что дата вступления решения в силу была рассчитана не правильно, и предлагают изменить дату вступления решения в силу. Может ли судья изменить дату вступления решения в силу задним числом и как это должно быть правильно оформлено? (Дело уже прошло апеляционную инстанцию и вернулось обратно в суд.)?

Михаил.

Решение суда получено 1 февраля. Ноттариус требует печать судьи о вступлении в силу решения суда. На решении суда нет даты вступления в силу этого решения. По закону это 31 день. Правомерно ли требование ноттариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение