Ребенок бросил учебу в колледже - как дальше быть?

• г. Тюмень

Ребенок после 9 классов (аттестат получен), поступил в колледж, учебу бросил. Просто сидит дома, ничем не занимается. В колледже на комиссии "попросили" написать заявление об отчислении. Скажите, что делать дальше? Предусмотрены ли какие то штрафы, административная ответсвенность или поставят на учет ПДН?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно к родителям будут вопросы и к ребёнку, ребёнка поставит на учёт комиссия по делам несовершеннолетних, а родителей оштрафуют. Сами привлекайте детскую комнату полиции, пусть с ним работают и заставляют его учиться дальше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елена, доброго дня!

За это ответственности не предусмотрено. Плохая успеваемость или отчисление не является основанием для привлечения к ответственности.

Органы внутренних дел занимаются профилактической работой среди несовершеннолетних, совершивших антиобщественные поступки (преступления, административные правонарушения, употребляющих наркотики или спиртные напитки). Плохая успеваемость - не преступление. Поэтому оснований для постановки на учет нет.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. №845.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.