Друг меня подставил - как доказать свою невиновность и избежать суда?

• г. Хабаровск

Меня подставил мой друг, я работаю машинистом электровоза, я был в поездке в тот день когда он на своём авто попался пьяным ща рулём, он указал в протоколах мои данные, теперь у меня будет суд, что делать как докозать в одном заседании чтоб делопроизводство прекратить, ведь у меня все документально подтверждено, спасибо! А что будет тому человеку который меня подставил? Если дело прекратят?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите справку с места работы и предоставьте её в суд, просите суд наказать так называемого друга, по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса, и получит он судимость. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

Уголовный кодекс

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Взять справку с работы и вызвать инспекторов в суд, чтобы они вас различили.