Проблема с оплатой коммунальных услуг за пустую квартиру - как доказать отсутствие использования воды и какие документы предоставить?

• г. Балашиха

Я имею в собственности две квартиры: в одной живу и прописана, другая - стоит ПУСТАЯ, никто не живет.

До недавнего времени оплачивала коммунальные услуги второй квартиры, кроме горячего и холодного водоснабжения, водоотведения - в квитанциях показатели были - 0. При этом счетчики на воду в квартире не установлены.

В квитанции на эту же квартиру за июнь 2012 г. появилась информация о том, что я в ней проживаю, соответственно должна оплачивать холодную и горячую воду, водоотведение.

Не представляю, как можно жить одновременно в двух квартирах и использовать воду.

В бухгалтерии ИРЦ сказали, что необходимо установить счетчики на воду, тогда и оплата будет производиться с учетом их показателей - 0 потребления = 00 руб.

Учитывая, что установка счетчиков пока не является обязаловкой, как еще я могу подтвердить неиспользование воды во второй квартире? Какие документы необходимо предоставить и куда? В каких-то нормативных документах есть информация об этом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Согласно Закону «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...» с 01.07.2012г. все граждане обязаны установить у себя водосчётчики. В противном случае управляющие компании имеют право "раскидывать" всю воду, потребленную домом между жильцами, которые не установили такие счётчики. и с каждым месяцем эти водяные затраты будут расти, потому что трубы дырявые и подвалы затоплены, а управляющим компаниям надо за чей -то счёт компенсировать эти потери.

С уважением, адвокат Николай Кондрашин.

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ с июня 2018 г. по июнь 2019 г. присылала квитанции без учета отопления, холодной, горячей воды и водоотведения. Я оплачивала эти квитанции и передавала показания счетчиков. И вдруг в феврале 2020 г пришла квитанция с доначислением в 23000 рублей за услуги отопления, холодную, горячую воду и водоотведение все общей суммой без учета переданных нами показателей счетчиков. Как мне быть? Правомерно ли это с их стороны?

Мы - компания, предоставляющая услуги водоотведения и холодного водоснабжения. Как мы должны действовать при начислении услуги водоотведение горячей воды на ОДН, если в квартире установлен счетчик, бойлер, и человек не пользуется горячей водой? Показателем того, что он не является потребителем ГВС являются только нулевые показания счетчика ГВС.

Подразумевает ли Водоснабжение водоотведение? Мы снимаем квартиру, по Договору: оплата горячего и холодного водоснабжения производится Нанимателем.., оплата жилищных и коммунальных услуг, указанных в квитанции, производится наймодателем.. Кто же должен оплачивать водоотведение? Спасибо. Приятного дня!

Я живу в хакасии в квитках за коомунальные услуги с 1 ноября появилась строка одн водоотведение. У меня в квартире установлены счетчики на холодную и отдельно на горячую воду. Также стоит общедомовой счетчик. Правомерно ли начисление одн за водоотведение, если нет счетчика отдельно на водоотведение у меня в квартире и нет общедомого счетчика на водоотведение?

Мне принадлежит квартира, в которой никто не прописан и не живёт. Не делался ремонт (бетонные стены), счётчики не стоят (в них нет необходимости пока, я не собираюсь делать ремонт и заселяться). Прошлое ТСЖ было в курсе, холодную и горячую воду и водоотведение не начисляло. ТСЖ путём войны и суда сменилось. В квитанциях появилась строка оплаты за горячую, холодную воду и водоотведение. Осмотр квартиры председателем ТСЖ был сделан, также мною было написано заявление, что в квартире никто не проживает и приложена справка. Скажите, правомерны ли действия ТСЖ? Заранее спасибо за ответ.

В квартире никто прописан не был, т.к. я и сын прописаны в моей квартире и оплачиваем коммунальные услуги по месту прописки, а муж прописан у своей мамы, где тоже оплачивал комунальные платежи. Управляющая компания начисляла оплату за коммунальные платежи в приобретенной квартире, за исключением горячей воды, холодной воды, и водоотведения. В июне 2012 г. муж прописался в данной квартире. Нам пришел счет за коммунальные платежи с перерасчетом за горячую воду, холодную воду и водоотведение, как я поняла, за весь предыдущий год когда в квартире никто не был прописан (в квитанции период, за который делался перерасчет, не указан). Подскажите, пожалуйста, законны ли действия управляющей компании, если нет, на какие нормативные акты нам ссылаться, чтобы перерасчет признали незаконным.

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, установили элводонагреватель и пользуемся только холодной водой. В январе 2013 г. израсходовали 5 куб. м. холодной воды. В платёжном документе для оплаты коммунальных услуг за январь 2013 год ОДН (общедомовые нужды) по ХВС и водоотведению 7,923 куб. м. Правильно ли то,что объем потребления общедомовых нужд по холодному водоснабжению выше, чем потребление по счетчику в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в совместной собственности с мужем, никто не прописан. Ранее приходили платежки на все коммунальные услуги кроме холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Теперь пришла платежка в том числе с этим услугами, из расчета на 2-х человек. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли включать услуги за водоснабжение если никто не прописан, и если да, то по каким тарифам, за сколько человек? Счетчиков на воду в квартире нет. Прописаны по другому адресу и оплачиваем там.

Я являюсь собственником двух квартир. В одной зарегистрирована, проживаю и оплачиваю все коммунальные услуги. Другая квартира закрыта. Там установлены счетчики на воду. Газ и свет. Должна ли я оплачивать содержание и ремонт квартиры. Капремонт и вывоз ТБО в закрытой квартире. Где не прописана? Заранее благодарна.

Живу в коммунальной трехкомнатной квартире, одна комната принадлежит мне, две другие в муниципальной собственности один наниматель. Как оплачивать водоотведение и вода общедомовые нужды, в квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение