Проблема с оплатой коммунальных услуг за пустую квартиру - как доказать отсутствие использования воды и какие документы предоставить?

• г. Балашиха

Я имею в собственности две квартиры: в одной живу и прописана, другая - стоит ПУСТАЯ, никто не живет.

До недавнего времени оплачивала коммунальные услуги второй квартиры, кроме горячего и холодного водоснабжения, водоотведения - в квитанциях показатели были - 0. При этом счетчики на воду в квартире не установлены.

В квитанции на эту же квартиру за июнь 2012 г. появилась информация о том, что я в ней проживаю, соответственно должна оплачивать холодную и горячую воду, водоотведение.

Не представляю, как можно жить одновременно в двух квартирах и использовать воду.

В бухгалтерии ИРЦ сказали, что необходимо установить счетчики на воду, тогда и оплата будет производиться с учетом их показателей - 0 потребления = 00 руб.

Учитывая, что установка счетчиков пока не является обязаловкой, как еще я могу подтвердить неиспользование воды во второй квартире? Какие документы необходимо предоставить и куда? В каких-то нормативных документах есть информация об этом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Согласно Закону «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...» с 01.07.2012г. все граждане обязаны установить у себя водосчётчики. В противном случае управляющие компании имеют право "раскидывать" всю воду, потребленную домом между жильцами, которые не установили такие счётчики. и с каждым месяцем эти водяные затраты будут расти, потому что трубы дырявые и подвалы затоплены, а управляющим компаниям надо за чей -то счёт компенсировать эти потери.

С уважением, адвокат Николай Кондрашин.