Мама отобрала и избила за подаренный парнем телефон - кто вправе решать, какие вещи мне принадлежат?

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет, парень купил мне телефон что бы мы могли общаться спокойно, без мамы и её так называемого гражданского мужа... Мама отобрала от меня телефон так ещё и избила. Она вообще имеет право отбирать от меня вещи которые не она купила?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь в орган опеки и попечительства с жалобой на мать и отчима, или просто выйдете за парня замуж.

Здравствуйте, конечно права не имеет, тем более применять физическую силу. Можно конечно написать заявление в полицию по данному факту, однако она же Ваша мама, попытайтесь поговорить. Попробуйте выяснить почему она так отреагировала. Может просто переживает очень сильно и не знает как поступить. Попробуйте помириться, пригласите парня, сядете все вместе, обсудите сложившуюся ситуацию. Найдите пути решения и попробуйте придти к компромиссу.

Добрый день, Виктория.

Воспитание детей является одновременно и правом и обязанностью родителей. «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей» (ст. 63 СК РФ).

Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации провозглашено, что забота о детях, их воспитание-равное право и обязанность родителей.

Я так понимаю, что между Вами и мамой нет взаимопонимания. Вы не пробывали поговорить с мамой? Почему она препятствует общению с Вашим парнем?

Я считаю, что эту проблему необходимо решить в семье и для того, чтобы мама Вас услышала необходимо подготовить доводы с защиту своих действий.

Конечно же молодой человек который дал Вам телефон может написать заявление в полицию, на признаки грабежа — открытого хищения чужого имущества, но это только даст возможность вернуть телефон парню, который Вам его дал, а не обязуется вернуть его Вам лично.

Удачи Вам и помните, что плохой мир, лучше хорошей войны.