Справка о несудимости для работы в школе - как это влияет на оформление сотрудника и его оплату?

• г. Красноярск

Устраиваюсь работать в школу. Требуется справка о несудимости. Сроки её изготовления 1 месяц. Только после получения справки меня смогут оформить официально? То есть месяц (пока готовится справка) я работаю бесплатно, так как нет трудового договора и официально я не оформлена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Полина.

Зачем вы работаете без трудового договора?

Если трудовой договор не был заключен, а работник фактически был допущен к работе, не позднее трех дней с даты допущения его к работе необходимо оформить трудовой договор в письменной форме (ст. 67 ТК РФ).

Так как работодатель взял на себя такую ответственность, то вы вправе требовать подписание трудового договора с той даты с которой фактически приступили к работе.

По идее вас не должны допустить к работе без всех документов.

Если бы вы паспорт восстанавливали, вас же не смогли бы трудоустроить.