Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.04.2001, 02:44

Можно-ли взыскать алименты с неофициальных доходов?

Ответы юристов

23.04.2001, 06:32

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841.

Кроме того, в Семейном кодексе РФ есть ст. 112, согласно которой можно обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, и на иное имущество лица, обязанного уплачивать алименты.

Вопрос

16.03.2014, 22:06

Можно ли взыскать алименты с дополнительного дохода в такси, доход неофициальный.

Можно ли взыскать алименты с дополнительного дохода в такси, доход неофициальный.

Ответы юристов

16.03.2014, 22:12

Если неофициальный - как взыщите?!

16.03.2014, 22:16

Виктория, можно, так как это является доходом. Но только надо требовать алименты в твердой денежной сумме с учетом этих доходов. И конечно, надо в суде доказать их наличие.

Вопрос

19.07.2012, 12:39

Можно ли взыскать с бывшего супргуга алименты с неофициального дохода?

Я с мужем в разводе, когда жили вместе домой приносил расчетки о его заработной плате. В них указывался общий доход 15000 рубле, а в справке о зарплате указывается только начисления по табелю (В 2 раза меньше - 7500 рублей). Был суд о выплате алиментов на мое содержание. Бывший супруг подтвердил, что он получает зарплату в сумме 15000. Его расчетки я тоже предоставила суду в качестве доказательства о его доходах. Но когда я получила алименты на детей, взыскания были с официальной зарплаты, т.е. с 7500 рублей. Могу ли я получать алименты на детей с общего дохода бывшего супруга?

Ответы юристов

19.07.2012, 12:42

Елена.

Если алименты рассчитываются в процентном соотношении, то взыскание происходит с любого дохода должника.

Вопрос

19.07.2012, 12:55

Каким способом заставить бухгалтерию с работы бывшего супруга высчитывать с общего дохода (15000 рублей) алименты с помощью закона? Там утверждают что только с официальной, а с остальной не положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских