Как правильно поступить, если работодатель изменяет график работы без уведомления?

• г. Кемерово

Работодатель собирается изменить график работы по вахте с месяца на месяц на два на один. При этом работник не уведомлен как положено. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, доброго дня!

Вне зависимости, вахтовый метод работы или нет - обязаны получить Ваше согласие. Без согласия можно переводить на другой график исключительно по причинам, указанным ниже.

Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени должен быть указан в трудовом договоре, если он отличается от общих правил, установленных у данного работодателя.

То есть режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ). В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде.

Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка), или нет.

Согласно ст. 74 ТК РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства. То есть одного желания сменить график работы недостаточно — должны быть объективные причины.

Об этом же говорится и в п. 21 Постановления — работодатель обязан будет доказать необходимость и правомерность одностороннего изменения условий трудового договора ввиду организационных или технологических изменений условий труда. Издается приказ об изменении режима рабочего времени и внесении соответствующих изменений в ПВТР. В таком приказе обязательно указываются причины изменений.