Изменения в колледже - требование оплаты за охрану и необходимость правильных документов

• г. Челябинск

Со сменой директора стали требовать деньги за охрану, законно ли это и какие документы с них требовать? В колледже групп много и много учеников, если с каждого брать по 500 р, то можно нанять проф. Наемников. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требование абсолютно незаконное, согласно ч. 6 ст. 28 Закона об образовании в РФ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Пишите в прокуратуру, пусть привлекают по ст. 5.57 КоАП РФ.