Как подать гражданский иск после воровства велосипеда и будут ли взиматься госпошлины?

• г. Краснодар

У меня украли велосипед. Вор найден, признал свою вину. Велосипед он продал. Я хочу, чтобы он возместил мне материальный ущерб за велосипед, указанный в заявлении в полицию.. Должна ли я платить госпошлину и в каком размере за подачу гражданского иска в суд на возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

У меня украли велосипед. Полиция его нашла, но вор успел его испортить. Заведено уголовное дело, велосипед находится в полиции. Я хочу что бы вор возместил мне материальный ущерб. Собираюсь подавать исковое заявление в рамках уголовного дела о возмещении мат. ущерба. Но я не знаю как оценить этот ущерб, как происходит процедура оценки? Можно ли самостоятельно в полиции сделать оценку без привлечения эксперта? Или велосипед нужно везти на экспертизу, приглашать эксперта в полицию?

Я потерпевший, скоро суд. Ответчик свою вину признал (он украл у меня велосипед). Велосипед мне возвратили, он оказался испорчен. Ответчик не отрицает порчу велосипеда, но отказывается возмещать ущерб. На суде я хочу заявить ходатайство о возмещении материального ущерба. Уместен, оправдан ли будет в этом случае мой отказ от рассмотрения дела в особом порядке? Могу ли я обосновать свой отказ на суде тем, что ответчик не выплатил деньги на восстановление велосипеда?

Украли велосипед с приквартирного холла, попали под все камеры которые были установлены соседом, одного поймали другого ищут, поймали того кто выносил велосипед, он проходит еще по одному делу, сказали когда будет суд позвонят и пригласят меня, в заявлении в стоимость материального ущерба я указал сумму 16000 (стоимость велосипеда), сказали что надо будет составить гражданский иск о возмещении ущерба, сколько я могу получить с него? Сосед говорит чтоб я помимо возмещения материального ущерба требовал и возмещение морального ущерба, сколько можно требовать за моральный ущерб?

И еще вопрос, нашли вора дня 4 назад, через сколько примерно будет суд?

В суде проходят предварительные слушания по моему иску о возмещении материального ущерба. Сумму иска необходимо изменить в связи с произведенной оценкой ущерба (скорее всего она будет уменьшена). Также в данном исковом заявлении хочу потребовать возмещения материального вреда и возмещения за неоказанную вовремя услугу. Как написать изменение в исковое заявление? Сумма иска будет другая, предмет иска прежний-материальный ущерб+моральный.

Вопрос касается определения размера уплаты госпошлины для подачи искового заявления в суд.

У меня такая ситуация: паспортный стол решил, что мне нужно подтверждать гражданство, но я знаю, что закон на моей стороне. Т.е. они говорят, что паспорт недействителен, но на него были приобретены имущество, заключены договора и т.д.

Мои исковые требования: прекратить неправомерные действия паспортного стола и возместить мне моральный ущерб за эти причиненные неправомерные действия. А также возместить материальный ущерб не подающийся оценке - т.е. невозможность продать свое имущество и т.д. Т.е. я хочу возместить мне моральный ущерб в размере 1000 и материальный ущерб не поддающийся оценке в размере 2000.

Возник вопрос - в каком размере я должна уплачивать госпошлину за это исковое заявление?

Насколько я понимаю, я требую возмещения морального ущерба и это неимущественное требование, а также требую материальный ущерб не поддающийся оценке.

Нужно ли мне указывать цену иска конкретно в исковом заявлении (3000) и оплачивать госпошлину как за имущественные требования - т.е. процент от цены иска? Или я могу заплатить стандартную госпошлину как за обычный иск неимущественного характера, но указав цену иска в исковом заявлении?

Спасибо.

Помогите рассчитать размер госпошлины для подачи иска в суд на возмещение материального ущерба с виновника ДТП. сумма ущерба 55 тыс. рублей плюс госпошлина.

Скоро состоится суд и я как потерпевший хочу подать иск о возмещении материального ущерба на виновного, который украл и испортил мой велосипед. Его будут судить по 158 статье части 2. Он признаёт свою вину и факт порчи велосипеда, но отказывается возмещать сумму, которую я ему предложил на восстановление велосипеда. Дело в том, что у меня нет возможности провести независимую экспертизу ущерба, а также восстановить велосипед за свой счёт. По факту новый ранее велосипед стоит сейчас в нерабочем состоянии и имеет плохой внешний вид. Хотелось бы узнать, будет ли у меня шанс в суде при подаче иска без экспертизы и чеков, можно ли ещё чем-то доказать сумму ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего двоюродного брата обвинили в совершении разбойного нападения. Суд признал за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба. Суд указал также, что вопрос о размерах возмещения ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства, мотивировав свое решение тем, что потерпевший не произвел точного размера материального ущерба. Обоснован ли приговор в части гражданского иска? С уважением, Ольга.

У меня украли велосипед. Полиция нашла вора. Возбудили уголовное дело и уже передали его в суд. Велосипед сейчас у меня. Дело в том, что вор его испортил. И теперь на суде я хочу заявить о возмещении материального ущерба. Что я должен для этого подготовить? Могу ли без экспертизы заявить сумму ущерба или экспертиза обязательна, если да, то надо ли её оплачивать? И ещё, скажите пожалуйста, обязан ли я сначала восстановить велосипед, а потом только требовать возмещения ущерба или велосипед может находится в испорченном виде, в каком я его забрал из полиции?

Помогите составить расчёт цены иска. Исковое заявление о возмещении материального ущерба в размере 6390 руб, вследствие необоснованного обогащения, сумма получена не законно сотрудниками специализированной стоянки, госпошлина 400 руб. Сумма заявленного морального ущерба 150000, но госпошлина по моральному ущербу не оплачена. Моральный ущерб, скорее всего останется без внимания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение