Инспектор по делам несовершеннолетних столкнулась с отказом проникнуть на дом к наркозависимому несовершеннолетнему - какие меры могут быть приняты?

• г. Новосибирск

Инспектор по делам несовершеннолетних решила провести воспитательную беседу на дому с состоящим на учете в наркодиспансере несовершеннолетним. У квартиры, в которой проживал несовершеннолетний, инспектор почувствовала запах конопли. Она позвонила в дверь и потребовала пропустить ее вовнутрь. Несовершеннолетний отказал ей. Какие меры принудительного характера можно применить инспектору.

Ответы на вопрос (2):

Может проникнуть в жилое помещение с соблюдением условий, предусмотренных ст. 15 ФЗ РФ "О полиции":

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Никаких.

Инспектор действовала в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний совершил административное правонарушение. К моменту рассмотрения дела комиссией по делам несовершеннолетних он достиг совершеннолетия. Может ли комиссия применить меры воздействия, предусмотренные законодательством о защите прав несовершеннолетних, или она обязана возвратить материал в овд для принятия мер ответственности?

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Что делать, если инспектор по делам несовершеннолетних составил на месте протокол о продаже несовершеннолетним пива. Какие у них могут быть доказательства?

В магазине была закупка алкоголя с несовершеннолетними как поступить в такой ситуации имеют ли они право на возврат товара который они приобрели, и могут они привлекать к закупки алкоголя несовершеннолетних при этом присутствует инспекторпо делам несовершеннолетним,

Имеет ли право старший инспектор по делам несовершеннолетних вызывать на беседу 15-ти летнего подростка в присутствии только участкового! Мальчик не признает вины в употреблении алкоголя, каких-либо доказательств тоже нет. В ходе беседы шли угрозы, со стороны инспектора, что он поставит ребенка на учет, ("не сейчас, так позже"), заставляла признаться в несовершенном!

Имеет ли право инспектор по делам неовершеннолетних опрашивать девятилетнего ребенка. Если нет, то на каком сновании я могу отказать ему в беседе с ребенком или какие меры мне принять. Если да-то при каких усолвия должна проходить беседа?

Инспектор ПДН вынес определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении. Что дальше. Какой документ регламентирует окончание рассмотрения дела. Или ждать комиссии по делам несовершеннолетних. (Несовершеннолетние до 14 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в общежитии. Инспектор по делам несовершеннолетних. Курирующая это общежитие, взяла детей (17 лет) для какого-то мероприятия с их согласия. Детей в общежитии не было 3 часа, после чего директор колледжа сказал, что я не должна была давать инспектору детей. Считается ли правонарушением то, что я дала детей инспектору по делам несовершеннолетних? Или действия инспектора не правомерны?

Несовершеннолетний 16 лет был задержан сотрудниками полиции, доставлен в овд и составлен протокол (нарушение антиковидных ограничений). В протоколе просто фантастика, начиная от понятных и разъяснения прав ребёнку, ничего не было, заканчивая подлогом времени задержания и составления протокола., и т. д.Через 11 дней позвонила инспектор по делам несовершеннолетних и сказала, что я с ребёнком должен явиться для дачи показаний., комиссия по делам несовершеннолетних ещё не назначена. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормы рассмотрения по срокам с момента составления протокола, до комиссии? Обязан ли я с ребёнком явиться по требованию инспектора по делам несовершеннолетних?

Мне исполнилось 35 лет, я выпивала в присутствии ребёнка, на следующий день приехали участковый и инспектор по делам несовершеннолетних вчера позвонила инспектор и сказала что вызовут в кдн можно ли этого избежать если самой прийти к инспектору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение