Многолетний бой за справедливость - гражданин обращается в Конституционный суд РФ после отказов в компенсации за длительность судопроизводства и неисполнение судебного решения.

• г. Красноярск

На протяжении длительного времени с 29 апреля 2013 г. я обращаюсь в правоохранительные органзы о совершенных против меня мошеннических действиях ч.2 ст. 159 УК РФ. На протяжение всего времени сотрудники полиции отказывают в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой систематически отменялись в виду не полноты выполненных действий, изымались прокуратурой у одних из производства за бездействия и волокиту, передавались другим, но результатов не следовало. Мною обжаловалось во все существующие у нас инстанции но безрезультатно.5.06.2017 г., то есть по длительности превышающую срок судопроизводства 4 года, мною было обжаловано очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, и было признано не законным и отменено с указанием устранения допущенных нарушений. После вступления в законную силу сотрудники полиции стали фальсифицировать материалы проверки и не исполнять решения суда, всевозможные обращения результатов не дали. Последнее постановление вынесенное в 2019 г., т.есть более 6 месяцев на зад. Я подал административный иск на компенсации за длительность судопроизводства и не исполнения судебного решения в разумный срок. Суд первой инстанции отказал в виду что дело не возбуждалось, потерпевшим я не признан, и оно не окончено по срокам давности., вынесено определения как лицо не имеющее право на подачу на компенсацию. Апелляционный суд оставил без изменения, Кассационный тоже ссылаясь на закон об компенсации за длительность судопроизводства ч. 1 ст. 1. Согласно постановления КС РФ от 11 ноября 2014 г. N 28-П и постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2013 N 14-П в его конституционно правовом толковании я имею право обратиться за компенсацией. На основании постановлений Конституционного суда могу ли я обратиться в конституционный суд с вопросом о неясности в выносимых решениях суда первой инстанции, апелляционной и кассационной об противоречии смысла конституционно правового толкования ими Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", со смыслом толкования конституционным судом в своих постановлениях от от 25.06.2013 N 14-П,от 11 ноября 2014 г. N 28-П.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

Если ваше дело этого требует, т.е. какая то норма Закона нарушает ваши права, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в КС только с запросом о нессответствии Конституции России конкретной нормы права. Кроме того, данная норма должна касаться именно вас, т.е. она должна быть применена в отношении вас. Конституционны 1 суд не может толковать решения различных судов.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 г., был отменен отказ о возбуждении уголовного дела по ст. 125 УПК РФ, с указанием допущенных нарушений и их устранения. Но сотрудники МВД, игнорируют решения суда, не исполняют. После вступления в силу решения суда сотрудники МВД стали фальсифицировать в выносимых отказах о возбуждении уголовного дела, данные имеющиеся в материалах проверки. Многочисленные обращения в СК РФ, перенаправляются в Прокуратуру без проведения проверок, а Прокуратура пишет формальные отписки что все хорошо, решения суда исполнено, без указания конкретных фактов указанных мною. Обращения В Генеральную прокуратуру отправляются на места. Прошу подсказать как и с чем обратиться в суд где было вынесенное решение по ст. 125 УПК РФ об не исполнении решения суда, подать жалобу на вынесения частного определения об не исполнении решения суда.

В 2015 году обратилась в полицию с заявлением о преступлении. По материалу доследственной проверки вынесено 29 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отмене как руководителем следственного органа, прокуратурой, судом в порядке ст.125 УПК РФ.

В ноябре 2021 года суд вынес постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, признал его незаконным, постановил устранить допущенные нарушения при проведении проверки. Вступило в законную силу 01.06.2022 года (апелляционное постановление оставило без изменения судебный акт первой инстанции). При этом мне было разъяснено право обращения в соответствующие органы и суд в связи с признанием судами факта бездействия и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщения о преступлении с целью защиты своих прав и законных интересов, а также компенсации причиненного вреда. Вопрос заключается в следующем: При подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок кто будет являться административными Ответчиками. И куда я еще могу обратиться в связи с признанием судом факта бездействия и нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщения о преступлении с целью защиты своих прав и законных интересов, а также компенсации причиненного вреда?

Следователь СК, трижды вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные решения, трижды были отменены прокурорам. Впоследствии следователь СК снова вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было поддержано Прокуратурой и судом первой инстанции.

Апелляционным постановлением областного суда, решения СК, Прокуратуры и суда первой инстанции были отменены.

Согласна ч. 6 ст. 3 Федерального закона О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора или постановления суда, принятых по делу, либо другого судебного решения, которым прекращено уголовное судопроизводство.

Таким образом, является ли решение областного суда, решением, после которого может быть подано в суд в шестимесячный срок, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство?

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

Обращалась в порядке ст. 125 УПК РФ в суд на постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Суд мою жалобу удовлетворил. Судом было вынесено постановление в адрес начальника УМВД об устранении допущенных нарушений. Суд, направляя в адрес УМВД постановление в сопроводительном письме просит в течении месяца со дня вступлений в законную силу постановления сообщить о принятых мерах. Также сообщается, что дело находится на контроле в отделе обеспечения судопроизводства по уголовным делам. Однако УМВД игнорировало постановление суда, прошло более шести месяцев, УМВД не устранило допущенные нарушения, установленные судом. Что можно предпринять в данном случае, как заставить правоохранительные органы (ОЭБиПК) работать?

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

В 2010 г. я подал заявление в полицию. 4,5 года выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Все они отменялись прокуратурой, как незаконные и необоснованные. По вине полиции истек срок давности привлечения к ответственности по моему заявлению. В 2015 г. все же удалось добиться возбуждения уголовного дела (ст.159, ч.4), т.к. нашлись еще несколько потерпевших. За 10 месяцев со дня возбуждения следствием практически ничего не сделано. Есть постановления прокуратуры о волоките, привлечении следователя к дисциплинарной ответственности и т.д. За все это время неоднократно обращались и в прокуратуру, и к начальнику УМВД, и в приемную президента. А воз и ныне там... В сложившейся ситуации могу ли я обратиться в суд с требованием компенсации за волокиту (в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». п.7.1.)? Если могу, то в какой суд обращаться, и какую сумму можно требовать в качестве компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Следователь вынес 2 ноября 2016 года постановление о прекращении дела из-за сроков давности, я потерпевший. В январе 2017 я обжаловал данное постановление, судья не удовлетворил жалобу в порядке 125 упк. Вопрос: данное обжалование в суде этого постановления может повлиять как-нибудь на срок 6 ть месяцев?

При рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ суд установил, что нарушены требования ст.6.1 УПК РФ о разумном сроке досудебного производства и признал незаконным увеличение сроков проверки до 30 суток, признал незаконным бездействие по выполнению трех решений судом полицейским, вынес частное определение должностным лицам УВД. Однако, и после этого решения суда, которое вступило в законную силу в августе этого года, то есть на протяжении двух месяцев, решения суда не исполняются. Хочу подать иск о о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и исполнение судебного акта. В этой связи вопрос - в какой суд подавать такой иск, и в течение какого срока я могу подать иск.

Прошу Вас высказать свое мнение - прерывается ли срок для предъявления исполнительного документа в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Конкретнее: решение суда 2014 исполнительный лист 2014 год приставам для исполнения предъявлен 2016 год отказ в возбуждении производства 2016 год

Вопрос: срок истек в 2017 (т.к. решение суда 2014 года) или срок истекает в 2019 году (так как прервался в 2016 году с момента отказа и начал течь заново)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение