Многолетний бой за справедливость - гражданин обращается в Конституционный суд РФ после отказов в компенсации за длительность судопроизводства и неисполнение судебного решения.

• г. Красноярск

На протяжении длительного времени с 29 апреля 2013 г. я обращаюсь в правоохранительные органзы о совершенных против меня мошеннических действиях ч.2 ст. 159 УК РФ. На протяжение всего времени сотрудники полиции отказывают в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой систематически отменялись в виду не полноты выполненных действий, изымались прокуратурой у одних из производства за бездействия и волокиту, передавались другим, но результатов не следовало. Мною обжаловалось во все существующие у нас инстанции но безрезультатно.5.06.2017 г., то есть по длительности превышающую срок судопроизводства 4 года, мною было обжаловано очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, и было признано не законным и отменено с указанием устранения допущенных нарушений. После вступления в законную силу сотрудники полиции стали фальсифицировать материалы проверки и не исполнять решения суда, всевозможные обращения результатов не дали. Последнее постановление вынесенное в 2019 г., т.есть более 6 месяцев на зад. Я подал административный иск на компенсации за длительность судопроизводства и не исполнения судебного решения в разумный срок. Суд первой инстанции отказал в виду что дело не возбуждалось, потерпевшим я не признан, и оно не окончено по срокам давности., вынесено определения как лицо не имеющее право на подачу на компенсацию. Апелляционный суд оставил без изменения, Кассационный тоже ссылаясь на закон об компенсации за длительность судопроизводства ч. 1 ст. 1. Согласно постановления КС РФ от 11 ноября 2014 г. N 28-П и постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2013 N 14-П в его конституционно правовом толковании я имею право обратиться за компенсацией. На основании постановлений Конституционного суда могу ли я обратиться в конституционный суд с вопросом о неясности в выносимых решениях суда первой инстанции, апелляционной и кассационной об противоречии смысла конституционно правового толкования ими Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", со смыслом толкования конституционным судом в своих постановлениях от от 25.06.2013 N 14-П,от 11 ноября 2014 г. N 28-П.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

Если ваше дело этого требует, т.е. какая то норма Закона нарушает ваши права, то можете.

Вы можете обратиться в КС только с запросом о нессответствии Конституции России конкретной нормы права. Кроме того, данная норма должна касаться именно вас, т.е. она должна быть применена в отношении вас. Конституционны 1 суд не может толковать решения различных судов.