Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17915

23.04.2001, 03:19

Отец моего ребенка работает в фирме Dan Cake; зарабатывает в размере $1000 - $1500.

Он оплачивает алименты в размере 155$,что ниже 25% от реального дохода. Что Я могу сделать, если Я не уверена, что свою зарплату он получает официально (проведенную через бухгалтерию). Как Я могу взыскать алименты с реального дохода?

Ответы юристов

23.04.2001, 09:56

Взыскать с Вашего мужа алименты с реального дохода практически невозможно. В случае Вашего обращения в суд он представит справку о зарплате из бухгалтерии фирмы ровно на ту сумму, на которую он платит алименты. Существуют различные схемы увода реальных доходов работников от единого социального налога, больничным и алиментам. Например выплата основных доходов через страховую компанию (в качестве страховки) . Но доказать это представляется очень сложным.

Вопрос № 7430692

19.07.2015, 15:22

Могу ли я подать на МРОТ, если получаю алименты в размере 1800 руб, на одного ребенка, у меня самой доход 12000 руб.

Могу ли я подать на МРОТ, если получаю алименты в размере 1800 руб, на одного ребенка, у меня самой доход 12000 руб.

Ответы юристов

19.07.2015, 15:34

Если должник работает, то шансов нет.

19.07.2015, 15:34

Вы можете подать заявление на алименты в твердой денежной сумме.

19.07.2015, 15:39

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вопрос № 6952394

27.05.2015, 08:29

У меня 2 детей муж платит алименты в размере 2 тыс. рублей. Можно ли как то проверить доход моего мужа через налоговую инспекцию?

У меня 2 детей муж платит алименты в размере 2 тыс. рублей. Можно ли как то проверить доход моего мужа через налоговую инспекцию?

Ответы юристов

27.05.2015, 08:32

Наталья, обратитесь к приставам. Пишите ему заявление и подавайте через канцелярию с требованием сделать запрос в ПФР и в налоговую. Обычно они делают это сами.

27.05.2015, 08:33

Вполне, возможно есть доходы кроме зарплаты. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вопрос № 2336635

01.04.2013, 23:05

Могу ли я потребовать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка если мой доход 24 тыс. руб.

Могу ли я потребовать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка если мой доход 24 тыс. руб.

Ответы юристов

01.04.2013, 23:08

Требовать Вы можете все что пожелаете. Но алименты взыскиваются в размере 25% от заработка на 1 ребенка, 33 % - на двоих, 50% на троих и более.

01.04.2013, 23:10

Елена! Можно требовать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме, если отец ребенка имеет непостоянный, меняющийся заработок, либо не имеет заработка либо если взыскание алиментов в долях к заработку нарушает интересы сторон.

Вопрос № 6719612

29.04.2015, 15:27

Кокой размер алиментов на двоих детей положено платить мужу, если у него не официальный доход.

Кокой размер алиментов на двоих детей положено платить мужу, если у него не официальный доход.

Ответы юристов

29.04.2015, 15:30

можете подать в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе. Ст. 83 Семейного кодекса РФ.

29.04.2015, 15:31

33% от среднемесячной заработной плате по РФ.

Вопрос № 2336206

01.04.2013, 20:02

Могу ли я получить алименты в размере 50% от дохода мужа? Если у нас ребенок 2,5 года? И мы официально не в разводе!

Могу ли я получить алименты в размере 50% от дохода мужа? Если у нас ребенок 2,5 года? И мы официально не в разводе!

Ответы юристов

01.04.2013, 20:05

Анастасия, на одного ребенка положено платить 1/4 от дохода ответчика.

Вы можете просить суд назначить алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет, размер их определит суд

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вопрос № 16421125

12.10.2019, 20:28

Что делать если отец моего ребенка скрывает свой реальный доход и плати алименты в размере 7600 руб.

Что делать если отец моего ребенка скрывает свой реальный доход и плати алименты в размере 7600 руб.

Ответы юристов

12.10.2019, 20:35

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вопрос № 1194130

15.01.2011, 14:17

Отменить алименты в размере 1/4 доходов на 1-го ребенка и назначить алименты в равных долях на 3-х детей и жену

С 2004 года по судебному приказу выплачиваю алименты на ребенка в размере 1/4 части от дохода. Женился, на иждивение у меня находятся Жена (в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) и 2-е детей, 9 лет и 6 месяцев. Возможно ли отменить судебный приказ о выплате алиментов на ребенка от первого брака и назначить новый в равных долях на троих детей и неработающую супругу. Какое заявление (форма заявления) необходимо представить в суд и какие документы необходимо приложить с заявлением. Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2011, 10:55

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских