Может ли один из соистцов оплатить всю сумму гос-пошлины?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, имеет такое право.

Виктория, добрый вечер.

Да, конечно. Главное в назначении платежа указать - Оплата гос. пошлины за__________________ (ФИО данного человека, за которого производится оплата).

При обращении в суд государственная пошлина может быть уплачена третьим лицом с соблюдением правил заполнения платежного поручения.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

А пошлина это налог. Так что правда на Вашей стороне!