Ключевые слова - судебный приказ, срок, возражение, восстановление. \n\nНужно ли восстанавливать срок на возражение по судебному приказу после получения письма - правовая справка

• г. Сочи

Судебный приказ вышел 14 сентября, как оказалось при его просмотре. А письмо пришло ко мне и я его получил на руки 24 октября. Нужно ли мне писать о восстановлении срока на возражение?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Ходатайство о восстановлении срока не требуется. На подачу возражения есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Можно сейчас сразу писать Заявление на отмену приказа без восстановления срока.

Добрый день, Олег!

На доставку судебных извещений отводится 7 дней. Вам приходило письмо с указанием получения на почте? Расписывались при получении письма?

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Вы имеете 10 дней для подачи возражений с момента получения судебного приказа. Значит, с 24 октября у Вас есть 10 дней для подачи возражений.

Срок для подачи возражения на судебный приказ исчисляется со дня его вручения.

Никакого ходатайства прилагать к возражению нет необходимости.

Здравствуйте.

Сейчас суды требуют в таких случаях ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Хотя в ГПК РФ речь идет о 10 днях с момента получения судебного приказа.

Приложите к возражениям ходатайство, оно будет принято, поскольку причина получения документа позже у Вас уважительная, и Вы можете ее подтвердить.

Добрый день! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока Вам подавать в суд не требуется.