Муж умер, но у него была доля в квартире родителей, есть ребёнок, может ли он наследовать долю мужа?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, да может. Ст. 1142 ГК РФ ч.3. Наследники первой очереди. Лица – наследники первой очереди – это:

1.Дети умершего – в том числе, усыновленные либо рожденные после смерти наследодателя.

2.Дети, рожденные не в официальном браке – если было установлено отцовство либо материнство.

3.Супруг (супруга) – если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС (после смерти мужа либо жены).

Любой родитель – если у него не отобраны родительские права, и он вправе воспитывать малыша.

По Закону наследниками 1-й очереди являются - жена, дети, родители, которые вправе принять наследство или не принимать его.

Здравствуйте.

Да, может, поскольку является наследником первой очереди наравне с супругом и родителями.