Муж умер, но у него была доля в квартире родителей, есть ребёнок, может ли он наследовать долю мужа?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, да может. Ст. 1142 ГК РФ ч.3. Наследники первой очереди. Лица – наследники первой очереди – это:

1.Дети умершего – в том числе, усыновленные либо рожденные после смерти наследодателя.

2.Дети, рожденные не в официальном браке – если было установлено отцовство либо материнство.

3.Супруг (супруга) – если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС (после смерти мужа либо жены).

Любой родитель – если у него не отобраны родительские права, и он вправе воспитывать малыша.

Спросить
Пожаловаться

По Закону наследниками 1-й очереди являются - жена, дети, родители, которые вправе принять наследство или не принимать его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, может, поскольку является наследником первой очереди наравне с супругом и родителями.

Спросить
Пожаловаться

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Бывший муж имеет долю в квартире родителей и теперь он хочет оформить им дарение своей доли может ее подарить если у него есть несовершеннолетний ребёнок. Доля оформлялась когда мы были в браке.

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Умер муж, в наследство жене и сыну осталась доля квартиры и машина. Может ли жена отказаться от своей доли машины в пользу сына, а причитающуюся ей долю квартиры наследовать сама?

Умер бывший муж, у нас совместный ребёнок. у мужа есть доля в приватизированной квартире, может ли ребёнок заявиться, как наследник, на эту долю.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долях в ипотеке между супругами. Муж умер, но у него имеется ребенок внебрачный. Может ребенок претендовать на долю мужа в квартире.

В купленной в браке квартире доли были распределны: 1/3 мужу, 2/3 жене. Квартира покупалась на собственные средства (заработанные до брака): 50 % денег вложил муж, 50 % - жена. Т.о. доля мужа в квартире была уменьшена. Есть ли возможность отсудить (увеличить) долю мужа в купленной квартире пропорционально вложенным средствам.

Квартира была приватизирована в 2005 году на 5 собственников муж, жена, сын, мама и папа мужа. Спустя некоторое время папа умер и его доля перешла супруге, а год назад она скончалась и ее две доли перешли их сыну, в нашей задаче мужу. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Попадает ли на налог муж, унаследовавший две доли своих родителей, при том, что он имел одну долю в этой квартире с момента приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение