Может ли работодатель внести изменения в должностные обязанности работника, если эти обязанности передаются по соглашению.

• г. Шуя

Ответы на вопрос (3):

В каком смысле передаются по соглашению?

Есть обязанности в рамках организации, в которой я трудоустроена, а сейчас поселения, входящие в состав муниципального образования передают на уровень района полномочия с оплатой (получается, что это уже дополнительная работа).

Здравствуйте. Если внесение изменений в должностную инструкцию повлечет изменение условий трудового договора, то работодатель не вправе без согласия работника производить такие изменения. Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью - абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения им работы, не обусловленной трудовым договором ст. 60 ТК РФ.