Можно ли уволить работника на испытательном сроке, находящегося на больничном по контакту с коронавирусом?

• г. Новосибирск

У меня такая проблема, нахожусь на испытательном сроке, работаю меньше месяца. Сейчас нахожусь на больничном, по контакту с коронавирусным. Может ли меня уволить работодатель, если уже давольно долгое время сижу на БЛ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ася! Увольнение по причине нахождения на больничном незаконно. Не переживайте, вас не уволят.

Здравствуйте.

То что вы находитесь на больничном не является основанием для увольнения на испытательном сроке.

Ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Здравствуйте.

Увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности будет незаконным. За это Вас уволить не могут.