Что лучше, доверенность, дарственная лил другой вид оформления?

• г. Новосибирск

У моего отца в собственности земля которой не кто уже не занимается 7 лет. она находится в деревне. Отец отдал мне все документы и сказал делай с ней что хочешь, я решила на этом участке построить дом. Вдруг я построю дом а он потом продаст, ведь всё бывает. Как мне лучше оформить всё это? Что лучше, доверенность, дарственная лил другой вид оформления?

Ответы на вопрос (2):

Эльвира. лучше всего будет оформить договор дарения, чтобы Вы официально стали собственником земли. Не забудьте только зарегистрировать договор в регистрационной палате. Для справки - доверенность не является видом оформления и не влечет за собой перехода права собственности.

Здравствуйте!

1. Оформить землю надёжнее всего будет в вашу собственность!

2. Доверенность предполагает ваши полномочия действовать от имени отца в отношениях с третьими лицами. Доверенность отменяется в любой момент, прекращаёт своё действие. Никаких имущественных прав для вас не порождает.

3. Из возможных способов быстро оформить землю в собственность - договоры купли-продажи или дарения. Сути ваших отношений с отцом, вероятно, больше соответствует дарение. Правильно заключайте договор дарения (условия, письменная форма, государственная регистрация договора).

В вашем случае не потребуется уплачивать никаких налогов (т.к. даритель и одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)), или декларировать полученные доходы в порядке дарения.