Что лучше, доверенность, дарственная лил другой вид оформления?

• г. Новосибирск

У моего отца в собственности земля которой не кто уже не занимается 7 лет. она находится в деревне. Отец отдал мне все документы и сказал делай с ней что хочешь, я решила на этом участке построить дом. Вдруг я построю дом а он потом продаст, ведь всё бывает. Как мне лучше оформить всё это? Что лучше, доверенность, дарственная лил другой вид оформления?

Ответы на вопрос (2):

Эльвира. лучше всего будет оформить договор дарения, чтобы Вы официально стали собственником земли. Не забудьте только зарегистрировать договор в регистрационной палате. Для справки - доверенность не является видом оформления и не влечет за собой перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Оформить землю надёжнее всего будет в вашу собственность!

2. Доверенность предполагает ваши полномочия действовать от имени отца в отношениях с третьими лицами. Доверенность отменяется в любой момент, прекращаёт своё действие. Никаких имущественных прав для вас не порождает.

3. Из возможных способов быстро оформить землю в собственность - договоры купли-продажи или дарения. Сути ваших отношений с отцом, вероятно, больше соответствует дарение. Правильно заключайте договор дарения (условия, письменная форма, государственная регистрация договора).

В вашем случае не потребуется уплачивать никаких налогов (т.к. даритель и одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)), или декларировать полученные доходы в порядке дарения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть дом в Омской области, выдан дом от сельсовета моему отцу более 20 лет назад. Документы на дом находятся в самом сельском совете. Дом и земля не находятся в собственности. В этом доме прописаны Я и мой отец, этот дом и землю под ним отец отдал мне (на словах), хочу оформить дом и землю в собственность. Как это сделать? Какие нужны документы от моего отца, что дом он отдает мне? Отец проживает в другом городе, в Омске давно уже не живет.

Домик в деревне который Я хочу купить, на него кто продаёт есть дарственные документы, но они нечего не хотят делать так как деревня заброшенная говорят покупаю как на слом, но Я хочу оформить землю этого дома, ведь раньше земля была в собственности сельсовета, может как через сельсовет Я могу оформить эту землю, если они продают домик как на слом то земля будет сельсовета?

День добрый. У мужа моего есть участок земли, приобретённый им ещё до свадьбы для ИЖС, на котором мы хотим построить дом. Процедура строительства и оформления знакома.

Мама моя продаёт свою квартиру, чтобы на вырученные деньги мы смогли поставить два дома-один для неё,в котором она будет прописана (возможно ли и это?), и для нас с детьми на этом участке. Скажите, как лучше нам всё это юридически оформить-имею в виду два дома-два собственника (я и мама) на земле третьего собственника (мой муж).

И смогут ли потом мои братья претендовать на дом мамы, если он находится на земле моего мужа?

Вот так всё запутано, но хотелось бы разобраться, у меня двое несовершеннолетних детей от первого брака.

Хотим купить землю и построить свой дом. Организация продает участки с подведенными коммуникациями и строит дома по нашему проекту, заключая договор перенайма участка (аренда 49 лет). Менеджер в офисе сказала, что выкупить землю в собственность будет возможно только после постройки и оформлении дома. Так ли это? Какие подводные камни могут быть в этом случае и на что обратить внимание при оформлении договора перенайма, чтобы земля все же стала нашей? Или это трудно и лучше нанять юриста?

Умер отец. Я единственная наследница по закону. Вступила в права наследства. Есть справка от нотариуса, что я приняла наследство. От отца остался дом в деревне. Дом был подарен ему сестрой 20 лет назад. Перед смертью отца пропали все его документы. Договор дарения дома отцу, на основании которого он вступил в собственность на дом, пришлось восстанавливать через архив, что заняло больше чем 10 месяцев. По договору дарения дом переходил в собственность к отцу, находился на землях колхоза, выделенных в землепользование.. в настоящее время мне звонит другой родственник этой сестры отца и сообщает, так как я не зарегистрировала право собственности на дом и на землю в течение 6 месяцев, он зарегистрировал право собственности на землю на себя, имеет свидетельство. Требует, чтобы я разобрала дом, Иначе он продаст землю, и снесет его сам в течение 10 дней, или требует, чтобы я платила ему аренду за то, что дом теперь находится на его земле. Получается, что у меня есть необходимые документы для нотариального оформления по закону в собственность дома, после получения справок из БТИ о техническом состоянии дома, и кадастровом паспорте на дом. Но земля, на которой стоит дом, уже зарегистрирована в собственность другому. Лицу. Правомерно ли, что меня сейчас заставляет родственник разбирать дом, угрожает снести его сам, так как землю под домом он продает и уже получил задаток? Правомерно ли, что земля под домом зарегистрирована на человека, который к дому отношения не имеет? Можно ли мне сейчас восстановить свои права на дом и землю? Что для этого нужно сделать? Какие для этого нужны документы?

Дом в городе находится в собственности, документов на землю на которой он находится нет. Как правильно оформить дарственную, указывать в ней землю? Если мне подарили дом, землю на которой он находится уже оформляю я или брать доверенность от дарителя на оформление земли и он потом снова дарит уже мне и землю?

Больше тридцати лет сажают картошку на участке земли, который выдавал сельсовет. В этом году решила оформить землю в собственность. А сельсовет не даёт выписку из хозкниги, где все эти 30 лет за мной числилось 65 соток. А Уже в этом году за мной написали 19 соток (это та земля которая находится под домом, и оформлена). Что делать? Где найти справедливость? Какие документы нужно собрать, что бы оформить этот участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Как мне продать дом и землю, если по документам дом и земля находится в собственности моего бывшего супруга, с которым официально разведены и он уехал в другое мж, и из него выписан и никакие налоги за землю не платил. Никаких расходов на содержание дома не делал. Дом был дан нам колхозом, которого давно нет,, без всяких документов. И в данный момент, я для того, чтобы продать дом и землю оформила в собственность этот дом и землю на этого бывшего мужа, потому что я нашла свидельство о праве собственности на землю, от 1992 года, выписанное на его имя и так как он по моей просьбе обещал прислать доверенность на продажу дома и земли. А сам притих и делать эту доверенность не хочет, Как же мне всё-таки продать дом безо всякой доверенности от моего бывшего. Ведь я хочу продать и дом, и землю для того. Чтоб купить другое жильёв Иванове, так как я вынуждена из-за беработицы уехать из деревни. Где и находится этот дом,

День добрый. У мужа моего есть участок земли, приобретённый им ещё до свадьбы для ИЖС, на котором мы хотим построить дом. Мама моя продаёт свою квартиру, чтобы на вырученные деньги мы смогли поставить два дома-один для неё,в котором она будет прописана (возможно ли и это?), и для нас с детьми на этом участке. Скажите, как лучше нам всё это юридически оформить. И смогут ли потом мои братья претендовать на дом мамы, если он находится на земле моего мужа? Вот так всё запутано, но хотелось бы разобраться, у меня двое несовершеннолетних детей от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение