Правовые последствия ДТП с участием нелегально работающего гражданина Украины и ремонта моста - что ждет виновника и какие компенсации может потребовать пострадавший.

• г. Вологда

Попал в ДТП. На дороге производился ремонт моста. Не оценив обстановку, не правильно выбрал скорость движения и не справившись с управлением вылетел с дороги, задел рабочего, причинив ему травмы. Рабочий оказался нелегалом и гражданином Украины (г.Донецк), после осмотра скорой от госпитализации он отказался. В полицию его не забрали, остался на месте ДТП (живет в вагончике на месте ремонта дороги). Со слов пострадавшего, претензий он не имеет и согласен на решение вопроса деньгами от виновника ДТП: возмещение заработной платы за время нетрудоспособности и за возмещение морального и физического вреда за некоторую сумму. На второй день пострадавший запросил сумму в три раза больше, в определенный срок, в обмен на расписку в том, что претензий иметь не будет.

Может ли пострадавший, будучи гражданином Украины и нелегально трудящимся в РФ, обратиться в суд? На какую компенсацию он может рассчитывать? Чем все это грозит виновнику ДТП?

Если пострадавший после получения под расписку, требуемых им, денежных средств передумает или решит обратиться в суд или потребует еще дополнительную компенсацию, как должен поступить виновник ДТП в такой ситуации?

Должен ли виновник ДТП возмещать ущерб потерпевшему?

Как в такой ситуации ему быть?

Ответы на вопрос (5):

Вообще, этот нелегал делает то, что называется "шантаж" и "вымогательство". Ничего не платите. Если хочет - пусть подаёт в суд, на что он, конечно, имеет право. Но ему это не выгодно, ведь он - нелегал и уже будут вопросы к нему.