8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мужчина в разводе 7 лет. Все года не выплачивал алименты,

так как по устной договоренности много проводил времени с ребенком и тратил деньги на ребенка в достаточном обьеме. Теперь после семи лет бывшая жена требует ей выплаты аллиментов за все года когда были в разводе. Вправе ли она их требовать?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
23.04.2001 в 18:04
номер вопроса №17916
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! Алименты за прошедший период могут быть взысканы бывшей женой в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, причем только в том случае, если бывшая супруга сможет доказать, что она до обращения в суд принимала меры к получению средств на содержание ребенка, но муж уклонялся от их уплаты. А про общему правилу, установленному ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. На будущее: расходы, произведенные на ребенка, нужно фиксровать с помощью расписок, квитанций и т.п. подобных документов - в случае возникновения спора бывший супруг сможет доказать, что он принимал участие в содержании ребенка.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    24.04.2001 05:22
  • Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    24.04.2001 06:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение